Эра ЧелоВечности
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Эра ЧелоВечности

Потомки скажут, может быть, Что мы стояли у истоков, У тех начал, что приоткрыли Пред ними путь длиною в вечность, Что мы сумели воспитать Духовность в детях средь пороков, Что мы сразили гуманизм И возродили человечность!
 
ФорумПубликации Авторского Коллектива ПоискПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» События на Украине - это Момент Истины для ВВП, и не только для него.
Здоровое Питание (Мировоззренческий подход) - Страница 3 Emptyавтор Admin Сегодня в 12:51 am

» "Слив" Америки + Катастрофа
Здоровое Питание (Мировоззренческий подход) - Страница 3 Emptyавтор Admin Ср Апр 17, 2024 12:19 pm

» Каким богам молится.
Здоровое Питание (Мировоззренческий подход) - Страница 3 Emptyавтор Admin Вт Апр 16, 2024 7:09 pm

» Расшифровка Нострадамуса, Библии и многое другое
Здоровое Питание (Мировоззренческий подход) - Страница 3 Emptyавтор Алексей1 Вт Апр 16, 2024 9:58 am

» Выживальщики
Здоровое Питание (Мировоззренческий подход) - Страница 3 Emptyавтор Admin Вс Апр 07, 2024 12:13 am

» Старые поместья севера Эстонии
Здоровое Питание (Мировоззренческий подход) - Страница 3 Emptyавтор Admin Сб Июл 15, 2023 4:49 pm

» Поздравления.
Здоровое Питание (Мировоззренческий подход) - Страница 3 Emptyавтор Admin Вт Май 09, 2023 5:31 pm

» События
Здоровое Питание (Мировоззренческий подход) - Страница 3 Emptyавтор Admin Вс Апр 16, 2023 2:25 am

» Видео
Здоровое Питание (Мировоззренческий подход) - Страница 3 Emptyавтор Admin Вс Мар 26, 2023 8:46 pm

» Красивые места Эстонии
Здоровое Питание (Мировоззренческий подход) - Страница 3 Emptyавтор Admin Пт Мар 17, 2023 11:55 am

Поиск по форуму в Google
Здоровое Питание (Мировоззренческий подход) - Страница 3 EmptyВт Июл 07, 2015 11:13 pm автор Admin
Наберите: искомоеслово site:chelovechnost.forum.co.ee

Комментарии: 0
Объявления
Здоровое Питание (Мировоззренческий подход) - Страница 3 EmptyСб Июл 16, 2011 6:40 pm автор Admin
Внимание!  Важно для РЕГИСТРАЦИИ на форуме:
Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам может не прийти письмо со ссылкой активации!
(если их использовали, то сообщите Админу, нажав ссылку "Контакты" в нижней строке экрана - сделаем ручную Активацию).
 Лучше брать адреса: yandex.ru, rambler.ru, gmail.com и т.д.



Комментарии: 0
Похожие темы
  • » Сыроедение - мифы и реальность.

  •  

     Здоровое Питание (Мировоззренческий подход)

    Перейти вниз 
    +18
    koma199
    Раман
    Admin
    Masterwood
    lesnik
    Дмитрий Мыльников
    sfn
    Svarog
    Survivor
    moris
    dukat
    cnapta4ok
    naivny2010
    ЕВА
    Skorpion
    Человек разумный
    raiart
    RareMan
    Участников: 22
    На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
    АвторСообщение
    cnapta4ok




    Сообщения : 50
    Дата регистрации : 2013-11-22

    Здоровое Питание (Мировоззренческий подход) - Страница 3 Empty
    СообщениеТема: Re: Здоровое Питание (Мировоззренческий подход)   Здоровое Питание (Мировоззренческий подход) - Страница 3 EmptyПн Ноя 25, 2013 1:32 pm

    Благодарю Вас за информацию Smile 
    Вернуться к началу Перейти вниз
    RareMan

    RareMan


    Сообщения : 2882
    Дата регистрации : 2011-05-09
    Откуда : Чикаго, Владимирской обл.

    Здоровое Питание (Мировоззренческий подход) - Страница 3 Empty
    СообщениеТема: Re: Здоровое Питание (Мировоззренческий подход)   Здоровое Питание (Мировоззренческий подход) - Страница 3 EmptyПн Ноя 25, 2013 11:16 pm

    ЕВА, cnapta4ok,
     
    у вас столько фраз, которые я хотел бы поддержать/прокомментировать... постараюсь вернуться к ним позже, чтобы не разбавлять сейчас основное направление, или включу в последующие комменты.
     
    cnapta4ok пишет:

    ...Самое интересное это узнать - когда появились наши (я из Литвы) и ваши национальные блюда. Может быть есть какая книга питания до 1700 года?...
     
    cnapta4ok,
     
    А как Вы себя в Литве позиционируете (по Духу), кто Вы: русский, поляк, "белорус", литвин, "литовец", жемайт, ...?
     
    Я - русский, по-этому и кухня у нас "русская", то есть переплетает традиции разных регионов. Допустим, основа - традиции Поволжья и Владимиро-Ивановского региона. К ним - уже привычная, и через нас ушедшая к российским друзьям и родственникам - "эстонская" селёдка со сметаной и пироги с ревенем. Что-то от приезжающих в гости "татар" из Уфы... Мне с детства нравился французский луковый суп в папином исполнении...
     
    Сама по себе "эстонская" кухня сильно ограничена в особенностях, уж слишком маленькая "страна". Многие блюда из тех же сочетаний продуктов мы (русские) делаем КРАСИВЕЕ. Я считаю, это очень важным фактором.
     
    Книжки по питанию?... В "эстонии" не найдутся, уж точно, так как эстонский язык был выдуман в 17 веке.
    В Литве?... Скоро этот эпизод будем проходить в Изложении, Ваш вопрос придётся корректировать Smile , уточнять.
    (если сможете, то ответьте на мой вопрос выше)


    Последний раз редактировалось: RareMan (Вт Ноя 26, 2013 10:12 am), всего редактировалось 1 раз(а)
    Вернуться к началу Перейти вниз
    cnapta4ok




    Сообщения : 50
    Дата регистрации : 2013-11-22

    Здоровое Питание (Мировоззренческий подход) - Страница 3 Empty
    СообщениеТема: Re: Здоровое Питание (Мировоззренческий подход)   Здоровое Питание (Мировоззренческий подход) - Страница 3 EmptyВт Ноя 26, 2013 9:32 am

    В своем предыдущем вопросе я написал "ваши и наши блюда" имея ввиду региональные различия. Мол я сейчас в Литве живу, а Вы в Эстонии. Значит и блюда национальные у нас могут быть разными.
    По духу я русский. По крови - белорус (по отцу), русский и жемайт (по маме).

    Разговаривал с женой насчет темы питания. Она вычитала в какой то книге, что литовцы, больше века назад, мясом не питались. Что мясо пришло вместе с большевиками. Эту информацию я проверяю.

    Насчет молока. Во многих сказках (в литовских) коза упоминается чаще чем корова. Как утверждает писатель О. Юнязова ("Это всего лишь сон", "Встреча над пропастью" и т.д.) козье молоко лучше усваивается организмом чем коровье.

    Вчера разговаривал со своей хорошей знакомой. Она 26 лет как не употребляет мясо, иногда кефир. Говорит, что последние 19 лет по докторам не ходит.
    Ей никогда не нравилось есть мясо, но окончательно она от него отказалась лишь тогда, когда сильно пошатнулось здоровье.
    На работе она довела себя до нервного истощения. Во время отдыха начала штудировать литературу по питанию.
    Говорит, что все незаменивые аминокислоты есть в конопле, одуванчике. Много железа в финике, яблоке, шпинате.
    Да и жена моя говорит, что интуитивно чувствует, что мясо, как алкоголь, отравляет организм.
    Вернуться к началу Перейти вниз
    ЕВА

    ЕВА


    Сообщения : 178
    Дата регистрации : 2013-07-30
    Откуда : Эстония

    Здоровое Питание (Мировоззренческий подход) - Страница 3 Empty
    СообщениеТема: Re: Здоровое Питание (Мировоззренческий подход)   Здоровое Питание (Мировоззренческий подход) - Страница 3 EmptyВт Ноя 26, 2013 10:57 am

    Если увидеть дома , в которых жили люди, когда наступила "холодная планетарная ночь" , и что скот жил в соседней комнате с человеком , то понятно становится предпочтение козе-кормилице , а не корове .
    А тема мясоедства, думаю, сродни теме градации крови на группы. Нет пока однозначного ответа:
    - это эволюционное достижение значимости человека на планете,
    - выживаемость в изменённых условиях жизни
    - или эволюционное загрязнение.
    Вернуться к началу Перейти вниз
    cnapta4ok




    Сообщения : 50
    Дата регистрации : 2013-11-22

    Здоровое Питание (Мировоззренческий подход) - Страница 3 Empty
    СообщениеТема: Re: Здоровое Питание (Мировоззренческий подход)   Здоровое Питание (Мировоззренческий подход) - Страница 3 EmptyВт Ноя 26, 2013 11:09 am

    Полностью с Вами согласен Ева насчет того, что нету однозначного ответа.
    Вернуться к началу Перейти вниз
    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 3448
    Дата регистрации : 2011-05-07
    Возраст : 12
    Откуда : Эстония

    Здоровое Питание (Мировоззренческий подход) - Страница 3 Empty
    СообщениеТема: Re: Здоровое Питание (Мировоззренческий подход)   Здоровое Питание (Мировоззренческий подход) - Страница 3 EmptyВт Ноя 26, 2013 11:26 am

    cnapta4ok пишет:

    Насчет молока. Во многих сказках (в литовских) коза упоминается чаще чем корова. Как утверждает писатель О. Юнязова ("Это всего лишь сон", "Встреча над пропастью" и т.д.) козье молоко лучше усваивается организмом чем коровье.
    Мне доводилось разводить коз. Молоко коз - это лекарство от многих болезней: астмы, аллергии, желудочных заболеваний.... Оно очень полезно беременным женщинам и детям.
    И держать козу удобнее, чем корову: она не требует большого помещения, её легче прокормить (на козу достаточно 500 кг сена, а на корову 3 тонны на зиму). Убивать их (козлов и выбракованных коз), конечно, приходится, но и пользы от убитого животного больше, чем от коровы. У козы мясо напоминает нежирную баранину, кожа для скорняжных работ очень ценная, плюс шерсть и пух.
    Для небольшого хозяйства, не торгующего излишками, козы вполне достаточно, чтобы обеспечить потребности семьи (в среднем 2 л. молока в день)
    Вернуться к началу Перейти вниз
    https://chelovechnost.forum.co.ee
    ЕВА

    ЕВА


    Сообщения : 178
    Дата регистрации : 2013-07-30
    Откуда : Эстония

    Здоровое Питание (Мировоззренческий подход) - Страница 3 Empty
    СообщениеТема: Re: Здоровое Питание (Мировоззренческий подход)   Здоровое Питание (Мировоззренческий подход) - Страница 3 EmptyВт Ноя 26, 2013 1:05 pm

    Admin, вы просто прочитали мои мысли, что коза - средство выживания человека (а  по сути ВСЕобщего приобщения к натуральному хозяйствованию). А вот  коровы в хозяйстве - это стабильность развития цивилизации.
    И ещё скажу, что молочную продукцию паразитарные системы очень стараются опорочить, вплоть до обвинения  метаболизма коров в создании парникового эффекта с их последующим уничтожением. Ну,  и я вообще молчу,  про эту йогуртовую индустрию, когда естественные кисло-молочные ферменты подменены, и люди даже не замечают, что и физиологически и финансово содержат в своём ЖКТ чужую армию ферментов, вместо того , чтобы растить свою.
    Вернуться к началу Перейти вниз
    RareMan

    RareMan


    Сообщения : 2882
    Дата регистрации : 2011-05-09
    Откуда : Чикаго, Владимирской обл.

    Здоровое Питание (Мировоззренческий подход) - Страница 3 Empty
    СообщениеТема: Re: Здоровое Питание (Мировоззренческий подход)   Здоровое Питание (Мировоззренческий подход) - Страница 3 EmptyВт Ноя 26, 2013 1:10 pm

    Хотел сказать по козе и корове, но Админ всё, что надо озвучил.
    Добавлю только, иметь козу (и лошадей) - мечта моей жены Smile

    (есть опыт выращивания кроликов, в начале 90-х, если вдруг кому-то надо)
    Вернуться к началу Перейти вниз
    cnapta4ok




    Сообщения : 50
    Дата регистрации : 2013-11-22

    Здоровое Питание (Мировоззренческий подход) - Страница 3 Empty
    СообщениеТема: Re: Здоровое Питание (Мировоззренческий подход)   Здоровое Питание (Мировоззренческий подход) - Страница 3 EmptyВт Ноя 26, 2013 1:20 pm

    Rareman

    мечта моей жены - ферма лошадей,
    и в детстве, с родителями, они выращивали кроликов Smile
    Вернуться к началу Перейти вниз
    ЕВА

    ЕВА


    Сообщения : 178
    Дата регистрации : 2013-07-30
    Откуда : Эстония

    Здоровое Питание (Мировоззренческий подход) - Страница 3 Empty
    СообщениеТема: Re: Здоровое Питание (Мировоззренческий подход)   Здоровое Питание (Мировоззренческий подход) - Страница 3 EmptyВт Ноя 26, 2013 1:39 pm

    da Моя мечта - заповедники вместо зоопарков, запоВедность вместо диктатуры законов.
    Вернуться к началу Перейти вниз
    moris




    Сообщения : 78
    Дата регистрации : 2013-11-19
    Возраст : 56
    Откуда : Гусь-Хрустальный р-н

    Здоровое Питание (Мировоззренческий подход) - Страница 3 Empty
    СообщениеТема: Re: Здоровое Питание (Мировоззренческий подход)   Здоровое Питание (Мировоззренческий подход) - Страница 3 EmptyВт Ноя 26, 2013 3:23 pm

    Плиний о них говорит: земля их урожайна, воздух чистейший и здоровый, живут очень долго, ибо не знают злобы, болезней и войны; проводят жизнь в беспрерывном и беспечном веселье и в нерушимом мире. Прекрасные леса и рощи служат для них жилищем, плоды деревьев пищей, мяса не едят, умирают спокойно и т. д. (С) Источник ATMA.ru: http://my.atma.ru/?id=4645
    Вернуться к началу Перейти вниз
    ЕВА

    ЕВА


    Сообщения : 178
    Дата регистрации : 2013-07-30
    Откуда : Эстония

    Здоровое Питание (Мировоззренческий подход) - Страница 3 Empty
    СообщениеТема: Re: Здоровое Питание (Мировоззренческий подход)   Здоровое Питание (Мировоззренческий подход) - Страница 3 EmptyВт Ноя 26, 2013 6:31 pm

    Думаю, по-доброму мудро в этом мультике показано, что надо было делать гиперборейцам ( "не убивай (по-гречески) даже червя; ежели задорный задирается с задирами - связать его. (С) Источник ATMA.ru: http://my.atma.ru/?id=4645" )
    чтобы червей не стало больше , чем людей.
    https://www.youtube.com/watch?v=-a6Pe1ovKHg#t=334
    Вернуться к началу Перейти вниз
    ЕВА

    ЕВА


    Сообщения : 178
    Дата регистрации : 2013-07-30
    Откуда : Эстония

    Здоровое Питание (Мировоззренческий подход) - Страница 3 Empty
    СообщениеТема: Re: Здоровое Питание (Мировоззренческий подход)   Здоровое Питание (Мировоззренческий подход) - Страница 3 EmptyСр Дек 04, 2013 12:02 pm

    cnapta4ok пишет:

    Молоко коз - это лекарство от многих болезней: астмы, аллергии, желудочных заболеваний.... Оно очень полезно беременным женщинам и детям.
    Козье молоко наливаю немного в сковороду, и когда оно закипит - разбиваю пару яиц. Яичница получается наивкуснейшая da
    Вернуться к началу Перейти вниз
    RareMan

    RareMan


    Сообщения : 2882
    Дата регистрации : 2011-05-09
    Откуда : Чикаго, Владимирской обл.

    Здоровое Питание (Мировоззренческий подход) - Страница 3 Empty
    СообщениеТема: Re: Здоровое Питание (Мировоззренческий подход)   Здоровое Питание (Мировоззренческий подход) - Страница 3 EmptyСр Дек 11, 2013 9:44 pm

    ... Перейдём к следующему пункту из Категории Y,
    к особенностям сочетания продуктов.
     
     
    Многие диеты (мол, в идеале - МоноСыроЕдение) делают установки на Раздельное Питание, в которых разносят различные группы продуктов на достаточно длительные промежутки времени, чтобы они не встречались в пищеварительном тракте.
     
    И да, очень часто разделение блюда, например, мясо+картошка на два различных приёма пищи: мясо+зелень/овощи и картошка+лук+раст.масло, - показывает отличный результат.
     
    Но нормы Здорового Питания в СССР рекомендовали, например, молочные продукты сочетать с зерновыми, обосновывая это как раз Бочкой Либиха. Белки растительные и животные взаимо-дополняют друг друга, и пища становится ПолноЦенней.
     
    И Русская Кухня нам даёт устойчивые примеры:
     
    - пельмени,
    - мясной суп с краюхой хлеба,
    - молоко/творог с краюхой хлеба/лепёшкой,
    - макароны "по-флотски",
    - каша на молоке, или каша с мясом,
    - яйцо с хлебом, с маслом,
    - "чай" с сахаром, с хлебом, с маслом, с сыром,
    ....
     
    Что на этот счёт есть у современной науки?
     
    Например, возмём на рассмотрение Триптофан (деревенский сыр/домашний творог, мясо, бурый рис, арахис и соя).
     
    Триптофан является предшественником Серотонина.
     
    Серотонин является как нейропередатчиком, так и контролёром других нейропередатчиков (нейротрансмиттеров).
     
    Но Серотонин вырабатывается из Триптофана ТОЛЬКО в присутствии глюкозы которая вырабатывается из сложных или простых углеводов.
    Ещё один необходимый компонент - СВЕТ. Недостаток освещённости (северные страны) приводит к дефициту Серотонина (НО, эту проблему помогает решать МОЛОКО).
     
    А из Серотонина вырабатывается Мелатонин - НОЧЬЮ (в темноте). Отсюда традиционная рекомендация сдвигать белковую пищу во вторую половину дня и к вечеру.
     
    То есть, традиционная кухня Русской Цивилизации учитывает такие тонкости, не вдаваясь в "зачем и почему"...
    Вернуться к началу Перейти вниз
    naivny2010




    Сообщения : 582
    Дата регистрации : 2012-01-18

    Здоровое Питание (Мировоззренческий подход) - Страница 3 Empty
    СообщениеТема: Re: Здоровое Питание (Мировоззренческий подход)   Здоровое Питание (Мировоззренческий подход) - Страница 3 EmptyПт Янв 03, 2014 6:27 pm

    RareMan,

    Как Ваши взгляды на здоровое питание соотносятся с идеями Уголева А.М.?
    http://www.koob.ru/ugolev/adequate_nutrition
    Вернуться к началу Перейти вниз
    RareMan

    RareMan


    Сообщения : 2882
    Дата регистрации : 2011-05-09
    Откуда : Чикаго, Владимирской обл.

    Здоровое Питание (Мировоззренческий подход) - Страница 3 Empty
    СообщениеТема: Re: Здоровое Питание (Мировоззренческий подход)   Здоровое Питание (Мировоззренческий подход) - Страница 3 EmptyСб Янв 04, 2014 10:57 am

    naivny2010,

    Не знаю, надо читать.
    Но сейчас времени на него нет...

    Если выложите какие-нибудь его утверждения, возможно, обсудим.
    Вернуться к началу Перейти вниз
    Survivor




    Сообщения : 56
    Дата регистрации : 2014-01-09

    Здоровое Питание (Мировоззренческий подход) - Страница 3 Empty
    СообщениеТема: Вопросы   Здоровое Питание (Мировоззренческий подход) - Страница 3 EmptyПт Янв 10, 2014 10:26 pm

    Всем привет)
    По поводу вегетарианства-
    Заинтересовался этим вопросом после просмотра фильма «Земляне».
    Почитал «прения « сторон в теме на форуме.
    Задал этот вопрос одному знакомому(он мяса не ест) -вот что он мне ответил:

    "И животные и растительные белки состоят из одних и тех же аминокислот. Разница только в цианокобаломине, который производят бактерии-паразиты. Кобаламин по-другому это B12.
    Просто я в этой теме уже около шести лет. У меня штук 15 друзей сыроедов с большим стажем. Знаю сотни веганов с разным стажем. Читал море литературы.
    Самая главная разница в том, что животная пища идет без сопровождающих ферментов, катализаторах расщепления белков и жиров до аминокислот.
    И потому организм использует свои ресмурсы ферментов для переваривания мяса.
    А эти ресурсы возобновляются крайне медленно и только у по-настоящему здорового человека (я таких в жизни не встречал, ну кроме , может Айенгара)
    Сидерский еще, наверное

    Овощи же и фрукты имеют свои ферменты для расщепления, так природой задумано. Когда ты их ешь, то организму не требуется никаких дополнительгных усилий
    И еще один дикий бред, который я часто слышу - мол, растения тоже страдают.
    Растения безусловно страдают, но ты то не ешь растения, ты ешь их плоды, которые сами отделяются от растения. Ягоды, яблоки, груши и пр и пр. Помидоры это ягоды, огурцы это ложные ягоды. Но суть в том, что они все сами падают. Они несут семена, им необхдимо отделиться и сгнить
    Ты же знаешь ,что многие плоды обладают привлекательным вкусом, чтобы животное их съело и семена оказались в их говне. Семена обладают такой оболочкой, что они не перевариваются, а говно - питательная среда для растений.


    Слушай, я лично знаком с Зинаидой Барановой, моя мать с ней жила пару месяцев. Зинаида вообще ничего не ест.Много лет. Если ты заботишся только о своем теле, думаешь, что ты это тело, то ешь мясо
    Пей молоко. Если хочешь. Но там ничего нет особенного. Кроме казеина. Который является клеем. У теленка до 6 месяцев выделяется фермент который расшепляет казеин. А у тебя такого фермента нет. Молоко приводит к закупорке организма и заболеваниям
    Все живые организмы на нашей планете состоят из одних и тех же аминокисот. Хоть яблоко хоь тюлень. Пристрастие к мясу чисто психологическое. Самый главный аспект, который тебе надо понять, что мясо едят полуживотные. Люди которые находятся на низком энергетическом уровне. Их полуживотная натура требует мяса, иначе они становятся неуравновешены. Им постоянно требуется заземление.
    Ну вот смотри на пальцах - вспомни самых ужасных мудаков, котрых ты знаешь лично или встречал по жизни
    Предложи им не есть мяса )
    А теперь подумай о самых лучших людях, которые жили на земле: Будда, Исса, Конфуции, Лао Цзы итд итп

    Никто низ них мяса не ел Эйнштейн, Да Винчи, Кришнамурти...
    Пристрастие к мясу чисто энергтическое Тонкое, на тонком уровне

    Короче ты учи матчасть."
    Вернуться к началу Перейти вниз
    Svarog

    Svarog


    Сообщения : 14
    Дата регистрации : 2014-04-24
    Откуда : Хабаровский край, Хабаровск

    Здоровое Питание (Мировоззренческий подход) - Страница 3 Empty
    СообщениеТема: Re: Здоровое Питание (Мировоззренческий подход)   Здоровое Питание (Мировоззренческий подход) - Страница 3 EmptyВт Май 06, 2014 2:06 pm

    Считаю что мясо нужно есть вплоть до пожилого возраста, потом постепенно уменьшать и к старости отказаться. Потому что для пищеварения мяса организму требуется много энергии, а в старости ее нужно экономить.
    У меня есть двое знакомых вегетарианцев. Оба больные с кучей болячек, постоянно им плохо, выглядят как скелеты, очень бледные. Эйнштейн и все выше перечисленные лично для меня авторитетами не являются....
    И если мяса нам не есть, тогда объясните для чего человеку клыки?
    Вернуться к началу Перейти вниз
    sfn




    Сообщения : 86
    Дата регистрации : 2014-07-07
    Откуда : Архангельск

    Здоровое Питание (Мировоззренческий подход) - Страница 3 Empty
    СообщениеТема: Re: Здоровое Питание (Мировоззренческий подход)   Здоровое Питание (Мировоззренческий подход) - Страница 3 EmptyПн Июл 07, 2014 10:28 pm

    Здравствуйте.
    Интересная тема,как и сам форум. Очень много информации, о которой даже и не слышал. По поводу питания мясной пищей: я последние лет 12 сначала ограничивал мясное питание(трудно сразу перейти на отказ от мяса,когда живёшь не один и не сам готовишь). Потом достаточно долго не ел мяса,никакого влечения к нему не было. Было неудобство, что надо отдельно готовить. Но как то утряслось,свыклось. Никаких побочных проявлений при отказе от мясной пищи у меня небыло. Ни положительных, ни отрицательных,если не считать отрицательным отказ от общей еды в обществе других.
    Всё это время интересовался этой темой, читал и Изюма, и Бутенко и многих других. Мнения все совершенно различные,что и не удивительно,т.к. люди все разные.
    Теперь,в силу сложившихся обстоятельств,приходится есть мясо. Теперь мне надо самому готовить на свою старую мать и на себя.Если раньше сам мог просто чаю с бутером попить,если готовить неохота,то теперь готовка очень много(для меня)занимает времени.А не приготовить для родительницы нельзя.Поэтому стал есть и мясной суп.
    Опять же,никаких изменений не чувствую.
    Сын мой уже больше года сразу перешёл на сыроедение. Сам ростит в квартире чего то(живёт отдельно,я у него дома практически и не бываю).Ест орехи да фрукты. Голодает периодически. Говорит,что чувствует себя хорошо.Внешне я физических проявлений по нему никаких не вижу,вроде здоров,физическая форма у него прекрасная. Мировоззрение его изменилось очень сильно одновременно с изменением питания. И что чему первопричина незнаю.
    Я теперь полагаю, что есть надо простую пищу, не делать из неё культа(знаю семьи,где не будут есть то, что перед этим ели). А мясная или нет, не так и важно. Согласен с предыдущими высказываниями о сложившихся традициях питания. Они проверены временем и пока себя ничем не скомпрометировали. А люди ныне, всётаки, скажем так, зажрались. Доступна практически любая пища. Не надо думать, что приготовить и где взять.
    Т.что,если есть желание, то можно и отказаться от мяса. Можно отказаться от животной пищи вообще. Только всё таки не с фанатизмом, нельзя терять здравый смысл.
    Вернуться к началу Перейти вниз
    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 3448
    Дата регистрации : 2011-05-07
    Возраст : 12
    Откуда : Эстония

    Здоровое Питание (Мировоззренческий подход) - Страница 3 Empty
    СообщениеТема: Re: Здоровое Питание (Мировоззренческий подход)   Здоровое Питание (Мировоззренческий подход) - Страница 3 EmptyВт Июл 08, 2014 9:02 am

    Здравствуйте, sfn!

    Добро пожаловать на наш форум!  Shsenok 
    Вернуться к началу Перейти вниз
    https://chelovechnost.forum.co.ee
    RareMan

    RareMan


    Сообщения : 2882
    Дата регистрации : 2011-05-09
    Откуда : Чикаго, Владимирской обл.

    Здоровое Питание (Мировоззренческий подход) - Страница 3 Empty
    СообщениеТема: Re: Здоровое Питание (Мировоззренческий подход)   Здоровое Питание (Мировоззренческий подход) - Страница 3 EmptyСр Июл 16, 2014 9:46 pm

    ... Теперь перейдём к начальному пункту из Категории Y,
    к Ферментам.
     
    У нас по предыдущим текстам были выделены красным КАРТОФЕЛЬ и СОЯ - это завезённые продукты ЧУЖИХ, НЕрусских Цивилизаций.
     
     
    1. Картофель - силой внедрён не в добавок к РЕПЕ (ценнейшему продукту), а взамен:
     
    - содержит СОЛАНИН - ядовитый гликоалкалоид, провоцирующий разрушение эритроцитов крови и поражающий нервную систему.
    Соланин в картофеле присутствует изначально, а во время хранения его концентрация только увеличивается. Через 2-3 месяца концентрация становится категорически неприемлемой.
     
    Соланин перезимовавшего картофеля - один из тератогенов — вызывает врожденные пороки развития у плода.
    Он же - причина симптомов, мол, "весеннего авитаминоза".
     
    Казалось бы, автоматически - картофель можно есть ТОЛЬКО осенью, в течение 3-х месяцев после уборки, до ДЕКАБРЯ.
     
    НО!
     
    - чистка картофеля, со снятием кожуры толщиной около 4 мм, удаляет слой, в котором максимальная концентрация Соланина.
    В этом же слое находятся основные витамины и ферменты.
     
    Убирая ферменты мы нарушаем природное СамоПереваривание картофельного крахмала, как результат - засорение организма и АТЕРОСКЛЕРОЗ.
    Вернуться к началу Перейти вниз
    raiart

    raiart


    Сообщения : 1041
    Дата регистрации : 2012-09-14
    Откуда : Казань

    Здоровое Питание (Мировоззренческий подход) - Страница 3 Empty
    СообщениеТема: Re: Здоровое Питание (Мировоззренческий подход)   Здоровое Питание (Мировоззренческий подход) - Страница 3 EmptyСр Июл 16, 2014 11:00 pm

    RareMan Через какой срок полной замены картофеля на репу можно будет заметить "эффект"? И будет ли он вообще при том, что до этого всю жизнь ели картофель? И как быть с тем, что картофель при относительно малом кол-ве очень сытен?
    Вернуться к началу Перейти вниз
    naivny2010




    Сообщения : 582
    Дата регистрации : 2012-01-18

    Здоровое Питание (Мировоззренческий подход) - Страница 3 Empty
    СообщениеТема: Re: Здоровое Питание (Мировоззренческий подход)   Здоровое Питание (Мировоззренческий подход) - Страница 3 EmptyСр Июл 23, 2014 11:10 pm

    RareMan пишет:
    naivny2010,

    Если выложите какие-нибудь его утверждения, возможно, обсудим.
    В "двух словах" про идеи Уголева из книги "Теория адекватного питания и трофология".

    1. Обнаружение несостоятельности теории сбалансированного питания в том виде, в котором она существует. А именно. Классическая теория сбалансированного питания предполагает, что потребляемая пища должна обеспечивать восполнение затраченных веществ, плюс дополнительное поступление веществ, необходимых на рост организма.

    При этом, все поступающие вещества разделяются на полезные(витамины, аминокислоты и т.д.) и вредные(токсины, балластные вещества и т.д.). Отсюда и основной подход питания - очищение естественной пищи от вредных веществ. Так появился огромный спектр рафинированных продуктов.

    Уголев показал, что данные представления относительно полезных и вредных веществ не верны. Организму также необходимы и некоторые вещества, которые в классической теории сбалансированного питания считаются вредными. Более того, употребление рафинированной пищи приводило к серьёзным нарушениям функций организма.

    Из классической теории сбалансированного питания Уголев предлагает оставить лишь взгляд на поддержание баланса между потреблением и расходованием веществ, плюс дополнительное потребление для обеспечения нормального роста.

    2. О вреде мяса ничего нет. Есть лишь упоминание, что мясная пища обеспечивает более быстрое поступление веществ в организм(вспоминаем тушёнку для вьетнамских лётчиков), чем пища растительная.

    3. Обнаружение некоторых свойств поджелудочной железы, 12-перстной кишки. В частности продуцирование некоторых гормонов, которые по прежним представлениям вырабатывал головной мозг.

    4. Обнаружение свойств микрофлоры желудочно-кишечного тракта, которые часто в своих выступлениях приводит В.А. Ефимов - микрофлора способна обеспечивать наш организм всем необходимым, следовательно надо кормить не сам наш организм, а достаточно кормить микрофлору.
    Вернуться к началу Перейти вниз
    RareMan

    RareMan


    Сообщения : 2882
    Дата регистрации : 2011-05-09
    Откуда : Чикаго, Владимирской обл.

    Здоровое Питание (Мировоззренческий подход) - Страница 3 Empty
    СообщениеТема: Re: Здоровое Питание (Мировоззренческий подход)   Здоровое Питание (Мировоззренческий подход) - Страница 3 EmptyЧт Авг 07, 2014 11:30 pm

    raiart пишет:
    RareMan Через какой срок полной замены картофеля на репу можно будет заметить "эффект"? И будет ли он вообще при том, что до этого всю жизнь ели картофель? И как быть с тем, что картофель при относительно малом кол-ве очень сытен?

    raiart,

    давайте пойдём с конца, с "очень сытен".

    Если подразумевать "чувство насыщения", то оно проявляется, если картофель сочетать с несочетаемым, например, с мясом. Тогда эта смесь стоит в животе и человек вроде сыт, есть не хочется.

    Если мы разделяем картофель и мясо на разные приёмы пищи, то и то и другое не создаёт никакой тяжести в животе.

    Если подразумевать "калорийность", то по сравнению с репой картофель примерно в два раза калорийней. НО - мы говоря о том, что картошка внедрена как замена репе, подразумеваем, что в основе питания ещё лежат ЦельноЗерновые КАШИ.

    Тогда,

    Репа - источник уникального набора витаминов, микроэлементов и Праны,
    а овсяная, пшённая, гречневая (и др) цельнозерновые каши - источник, кроме всего прочего в них содержащегося, калорийности.

    И сравнивая картофель и каши - каши обходят картофель по всем основным параметрам.

    Например:

    - картофель это быстрые углеводы, которые откладываются в жировые отложения. Каши - это медленные углеводы, которые не только используются организмом по мере переваривания, но и помогают уничтожить застарелые жировые отложения. Тут может пойти разговор и об холестерине (ложных установках) и атеросклеротических бляшках...

    - каши - клетчатка, очищающая кишечник. У тех, кто ест кашу не требуются никакие "чистки организма".

    - пшённая каша содержит природные анаболики, то есть тем, кто занимается наращиванием мускулатуры, не нужны никакие стероиды - они есть в безопасном природном количестве.

    - цельнозерновые каши содержат в себе ферменты для СамоПереваривания. То есть организм не затрачивает на него сил, как результат - автоматически снижается частота дыхания, частота сердечного ритма и организм переходит на дыхание животом. Меньше изнашивание организма - дольше жизнь.


    А теперь, про "когда заметить эффект"...

    Тут должен быть комплексный подход, по крайней мере я могу говорить тоько на основании такого личного опыта.

    - На замену того симбиоза бактерий и микроорганизмов (4-5 кг), которые живут у нас в кишечнике и обеспечивают 3/4 здоровья надо брать 6-12 месяцев.
    - На обновление клеток организма обычно берут 2 года.

    Если Вы будете оценивать своё здоровье с шагом в один год, то "эффект" будет явным.
    Вернуться к началу Перейти вниз
    raiart

    raiart


    Сообщения : 1041
    Дата регистрации : 2012-09-14
    Откуда : Казань

    Здоровое Питание (Мировоззренческий подход) - Страница 3 Empty
    СообщениеТема: Re: Здоровое Питание (Мировоззренческий подход)   Здоровое Питание (Мировоззренческий подход) - Страница 3 EmptyПт Авг 08, 2014 8:27 am

    RareMan Благодарю! Smile
    Вернуться к началу Перейти вниз
     
    Здоровое Питание (Мировоззренческий подход)
    Вернуться к началу 
    Страница 3 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
     Похожие темы
    -
    » Здоровое питание (обмен опытом)

    Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
    Эра ЧелоВечности :: Мировоззрение :: Возрождение Духа (базовые темы)-
    Перейти: