Эра ЧелоВечности
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Эра ЧелоВечности

Потомки скажут, может быть, Что мы стояли у истоков, У тех начал, что приоткрыли Пред ними путь длиною в вечность, Что мы сумели воспитать Духовность в детях средь пороков, Что мы сразили гуманизм И возродили человечность!
 
ФорумПубликации Авторского Коллектива ПоискПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» События на Украине - это Момент Истины для ВВП, и не только для него.
Жилище - Страница 6 Emptyавтор Admin Ср Май 08, 2024 7:26 pm

» "Слив" Америки + Катастрофа
Жилище - Страница 6 Emptyавтор Admin Ср Апр 17, 2024 12:19 pm

» Каким богам молится.
Жилище - Страница 6 Emptyавтор Admin Вт Апр 16, 2024 7:09 pm

» Расшифровка Нострадамуса, Библии и многое другое
Жилище - Страница 6 Emptyавтор Алексей1 Вт Апр 16, 2024 9:58 am

» Выживальщики
Жилище - Страница 6 Emptyавтор Admin Вс Апр 07, 2024 12:13 am

» Старые поместья севера Эстонии
Жилище - Страница 6 Emptyавтор Admin Сб Июл 15, 2023 4:49 pm

» Поздравления.
Жилище - Страница 6 Emptyавтор Admin Вт Май 09, 2023 5:31 pm

» События
Жилище - Страница 6 Emptyавтор Admin Вс Апр 16, 2023 2:25 am

» Видео
Жилище - Страница 6 Emptyавтор Admin Вс Мар 26, 2023 8:46 pm

» Красивые места Эстонии
Жилище - Страница 6 Emptyавтор Admin Пт Мар 17, 2023 11:55 am

Поиск по форуму в Google
Жилище - Страница 6 EmptyВт Июл 07, 2015 11:13 pm автор Admin
Наберите: искомоеслово site:chelovechnost.forum.co.ee

Комментарии: 0
Объявления
Жилище - Страница 6 EmptyСб Июл 16, 2011 6:40 pm автор Admin
Внимание!  Важно для РЕГИСТРАЦИИ на форуме:
Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам может не прийти письмо со ссылкой активации!
(если их использовали, то сообщите Админу, нажав ссылку "Контакты" в нижней строке экрана - сделаем ручную Активацию).
 Лучше брать адреса: yandex.ru, rambler.ru, gmail.com и т.д.



Комментарии: 0

 

 Жилище

Перейти вниз 
+18
SiberianFlyer
naivny
7UP
raiart
Шум
RADDAR
Andrey Ionov
Хорт
RareMan
Admin
lesnik
alexandreeff
Дюшамп
Svetko
искатель
Дева
sfn
moris
Участников: 22
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 3453
Дата регистрации : 2011-05-07
Возраст : 13
Откуда : Эстония

Жилище - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Жилище   Жилище - Страница 6 EmptyСр Янв 06, 2016 1:07 am

Тепло уже запасено в земле. Насос его подаёт непосредственно на отопление жилья по мере необходимости. Его не надо аккумулировать. Если топить не надо, то просто отключается насос.
Аккумулировать можно энергию, получаемую ветряком.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://chelovechnost.forum.co.ee
naivny




Сообщения : 35
Дата регистрации : 2015-07-02

Жилище - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Жилище   Жилище - Страница 6 EmptyСр Янв 06, 2016 9:05 am

Есть интересное, но требующее дополнительного анализа, предложение по использованию "одеяла" для дома.

Смысл предложения в следующем - создание "переходной камеры" для тепла. Таким образом, должна сократиться разница между температурой в помещении и улицей.

Зимой - "одеяло" сохраняет тепло дома. Летом - "одеяло" сохраняет холод, например, крытого катка(в небольшой деревеньке).
Вернуться к началу Перейти вниз
RADDAR

RADDAR


Сообщения : 105
Дата регистрации : 2015-08-04
Возраст : 54
Откуда : КРЫМ

Жилище - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Жилище   Жилище - Страница 6 EmptyСр Янв 06, 2016 11:43 am

Admin пишет:
Тепло уже запасено в земле. Насос его подаёт непосредственно на отопление жилья по мере необходимости. Его не надо аккумулировать. Если топить не надо, то просто отключается насос.
Аккумулировать можно энергию, получаемую ветряком.

Не совсем так - в земле запасено некоторое количество тепла, обеспечивающего разницу температуры для работы теплового насоса. Однако, коль скоро он такой эффективный - он может создавать избыток тепловой энергии, который имеет смысл накапливать с целью обеспечения тепловой инерции, что очень полезно в плане преодоления кризисов энергоснабжения (для Эстонии это сейчас может и не актуально, но как знать, что будет происходить в Мире уже в ближайшее время...).

Аккумуляция энергии, получаемой ветряком имеет свои нюансы, обусловленные непрогнозируемым характером генерации - сегодня много, завтра вообще ничего... приходится содержать блоки химических батарей - дорогих, недолговечных, экологически небезупречных... Гораздо выгодней, чтобы ветряк служил сразу воздушным компрессором и запасал сжатый воздух в ресивере, который имеет неограниченное количество циклов зарядки/разрядки, абсолютно безопасен и может по требованию раскручивать как пневмо-инструмент, так и электро-генератор. Вопросы надежных вместительных ресиверов решаются с помощью современного технического текстиля, который уже много лет (35-40) применяется в газгольдерах при производстве био-газа, а более простые ткани можно пощупать на обычных надувных лодках. Система дешевая и весьма долговечная - лет 30 ткань служит без проблем.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://domes.pro
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 3453
Дата регистрации : 2011-05-07
Возраст : 13
Откуда : Эстония

Жилище - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Жилище   Жилище - Страница 6 EmptyСр Янв 06, 2016 12:24 pm

RADDAR пишет:

Не совсем так - в земле запасено некоторое количество тепла, обеспечивающего разницу температуры для работы теплового насоса. Однако, коль скоро он такой эффективный - он может создавать избыток тепловой энергии, который имеет смысл накапливать с целью обеспечения тепловой инерции, что очень полезно в плане преодоления кризисов энергоснабжения

Нет, Вы не поняли принцип земляного отопления. Я же писал - это "холодильник - наоборот".

В холодильнике холод получается засчёт того, что при сжатии "наполнитель" системы нагревается, а при "разжатии" - охлаждается. Компрессор холодильника только гоняет "наполнитель" между внутренним и внешним контуром, сжимая и разрежая его, но сам компрессор холод или тепло не накапливает. Он перекачивает тепло из внутреннего змеевика холодильника на внешний, а когда внешний остывает - качает его вовнутрь, предварительно разрежая.
При отоплении энергией земли происходит то же самое, только контуры меняются местами - земля охлаждается и очень сильно - при горизонтальном расположении змеевика на этом месте ничего сажать нельзя. А сам насос работает только на сжатие-разрежение и на перекачку антифриза (либо воды в южных широтах). Так что избытка тепловой энергии не происходит.

P.S. Я никак не мог сообразить, что Вы имели ввиду вариант с возможным отключением электроэнергии. В Эстонии вообще отключение электроэнергии - редкость, и как правило в течение часа подача электроэнергии возобновляется. Это традиция, которая была и в советские времена. Тут просто другое отношение к работе - меньше расхлябанности. После землетрясения в Спитаке выяснилось, что те дома, которые строили бригады из Эстонии, не были разрушены, т.к. качество строительства было хорошее (цемент на сторону не продавали).
А альтернативный камин - это тоже традиция, так что всегда можно использовать ещё и дровяное отопление.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://chelovechnost.forum.co.ee
RADDAR

RADDAR


Сообщения : 105
Дата регистрации : 2015-08-04
Возраст : 54
Откуда : КРЫМ

Жилище - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Жилище   Жилище - Страница 6 EmptyСр Янв 06, 2016 1:19 pm

Уважаемый, Админ! Я прекрасно понимаю принцип действия теплового насоса - три года продвигали и пытались внедрять их... и даже смонтировали один, но тогда рынок был не готов и тема сошла на нет...
Я говорил о том, что тепло, вырабатываемое насосом в результате сжатия антифриза, является весьма дешевым и его можно направлять на обеспечение тепловой инерции здания.

Несомненно, ситуация с качеством строительства в Эстонии традиционно держится на более высоком уровне. Я сам родился и долго жил в Эстонии и даже участвовал в ее энергоснабжении, проходя производственную практику на Эстонской и Прибалтийской ГРЭС. Хорошо, когда всё стабильно! Однако, готовым надо быть и к самым неожиданным разворотам ситуации... у нас вот сейчас ледяные дожди идут - линии рвутся и деревья валятся... Ремонтники не справляются. А когда дом теплоинерционный - можно без проблем три-четыре дня такого безобразия переждать даже без Солнышка!
Конечно, это всё маловероятные катаклизмы, но после истории с присоединением Крыма и последующей блокадой с блэк-аутом, хочется быть готовым ко всему Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://domes.pro
RareMan

RareMan


Сообщения : 2882
Дата регистрации : 2011-05-09
Откуда : Чикаго, Владимирской обл.

Жилище - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Жилище   Жилище - Страница 6 EmptyСр Янв 06, 2016 5:35 pm

Коллеги,

лично у меня дом ассоциируется с печным отоплением, как базисом.
И обязательной дровяной плитой.

Все остальные варианты - дополнительные, на беззаботные времена...
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 3453
Дата регистрации : 2011-05-07
Возраст : 13
Откуда : Эстония

Жилище - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Жилище   Жилище - Страница 6 EmptyСр Янв 06, 2016 7:50 pm

RareMan пишет:
Коллеги,

лично у меня дом ассоциируется с печным отоплением, как базисом.
И обязательной дровяной плитой.

Все остальные варианты - дополнительные, на беззаботные времена...

Согласен, но альтернативное и экологически чистое отопление нужно, хотя бы на случай отъезда, чтобы дом не выстуживать.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://chelovechnost.forum.co.ee
RareMan

RareMan


Сообщения : 2882
Дата регистрации : 2011-05-09
Откуда : Чикаго, Владимирской обл.

Жилище - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Жилище   Жилище - Страница 6 EmptyСр Янв 06, 2016 8:11 pm

У меня в добавок к печке стоят под окнами масляные эл.радиаторы, настроены на 18 град.

Когда на улице морозы - их включаю (сейчас минус 20, включены не все).

При достаточно дорогом электрическом отоплении, оно практически не требует начальных капитальных затрат - провёл кабель, купил радиаторы в период скидок.

Любое другое отопление требует начальных кап.затрат, которые окупаются лет через 15 или больше (если к тому времени, вдобавок, не потребуется ремонт системы).

Так как дровяное отопление самое дешёвое (+ живой огонь, + естественная вентиляция), то в сочетании его с электрическим, трудно найти конкуренцию.
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 3453
Дата регистрации : 2011-05-07
Возраст : 13
Откуда : Эстония

Жилище - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Жилище   Жилище - Страница 6 EmptyСр Янв 06, 2016 8:26 pm

У меня тоже сейчас масляные радиаторы (но у нас минус 29), но это дорогое удовольствие - не менее 1,5 евро за кв.м в месяц даже в хорошо утеплённом доме. А если дом большой?
Обычно частный дом на семью имеет полезную площадь более 100 кв.м.

150 евро в месяц - это солидная сумма. А ведь электроэнергия в Эстонии всё время дорожает.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://chelovechnost.forum.co.ee
Хорт

Хорт


Сообщения : 16
Дата регистрации : 2015-12-27
Возраст : 50

Жилище - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Жилище   Жилище - Страница 6 EmptyЧт Янв 07, 2016 8:24 am

Могу даже больше сказать по поводу дровяной печи, точнее - печи на любом топливе. Мой брат создал и отладил печь, которая позволяет автономно жить в любом месте, имея при этом все блага - быстрый нагрев, горячую воду, удобную готовку еды, и электричество, благодаря которому работают все приборы, включая насос. Сделал и откатал сам, работает на всем, что горит. Сейчас будет все это приводить в более компактный вид.
Вернуться к началу Перейти вниз
SiberianFlyer

SiberianFlyer


Сообщения : 33
Дата регистрации : 2015-05-10
Возраст : 54
Откуда : Сибирь Матушка

Жилище - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Жилище   Жилище - Страница 6 EmptyЧт Янв 07, 2016 1:46 pm

Хорт пишет:
Могу даже больше сказать по поводу дровяной печи, точнее - печи на любом топливе. Мой брат создал и отладил печь, которая позволяет автономно жить в любом месте, имея при этом все блага - быстрый нагрев, горячую воду, удобную готовку еды, и электричество, благодаря которому работают все приборы, включая насос. Сделал и откатал сам, работает на всем, что горит. Сейчас будет все это приводить в более компактный вид.
А можно на неё где нибудь посмотреть? Очень заинтересовала da
Вернуться к началу Перейти вниз
RADDAR

RADDAR


Сообщения : 105
Дата регистрации : 2015-08-04
Возраст : 54
Откуда : КРЫМ

Жилище - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Жилище   Жилище - Страница 6 EmptyЧт Янв 07, 2016 2:54 pm

RareMan пишет:
Коллеги,

лично у меня дом ассоциируется с печным отоплением, как базисом.
И обязательной дровяной плитой.

Все остальные варианты - дополнительные, на беззаботные времена...

Вот и я так живу - научился класть печи, спроектировал и построил свою сам... печка с варочной поверхностью, духовкой и массивной лежанкой - это, я вам скажу, ни с чем не сравнить! Smile) хотя для удобства есть и газовая плита, и масляный радиатор, когда топить печь нет смысла.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://domes.pro
Хорт

Хорт


Сообщения : 16
Дата регистрации : 2015-12-27
Возраст : 50

Жилище - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Жилище   Жилище - Страница 6 EmptyЧт Янв 07, 2016 4:11 pm

Я могу спросить у брата, как и что. Только он сейчас где то в подмосковных лесах, и связи с ним почти нет. Видимо после праздников будет в доступе - тогда выясню.
Вернуться к началу Перейти вниз
SiberianFlyer

SiberianFlyer


Сообщения : 33
Дата регистрации : 2015-05-10
Возраст : 54
Откуда : Сибирь Матушка

Жилище - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Жилище   Жилище - Страница 6 EmptyЧт Янв 07, 2016 4:19 pm

RADDAR пишет:
RareMan пишет:
Коллеги,

лично у меня дом ассоциируется с печным отоплением, как базисом.
И обязательной дровяной плитой.

Все остальные варианты - дополнительные, на беззаботные времена...

Вот и я так живу - научился класть печи, спроектировал и построил свою сам... печка с варочной поверхностью, духовкой и массивной лежанкой - это, я вам скажу, ни с чем не сравнить! Smile) хотя для удобства есть и газовая плита, и масляный радиатор, когда топить печь нет смысла.
Товарищ у меня мастер печник, вот такую русскую печь сложил для друга. С доработками) Выражение Плясать от печки, имеет глубокий смысл. Cool  Уют, одним словом. Надымили малость...шашлыками Laughing
Жилище - Страница 6 1zd1wfr Жилище - Страница 6 4i9f7 Жилище - Страница 6 10xf1jo
Вернуться к началу Перейти вниз
RADDAR

RADDAR


Сообщения : 105
Дата регистрации : 2015-08-04
Возраст : 54
Откуда : КРЫМ

Жилище - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Жилище   Жилище - Страница 6 EmptyЧт Янв 07, 2016 5:36 pm

Похвалю и я нашего печника - добавила печка уюта купольному дому Smile Почти каждый кирпич художественно обработан!



[img]Жилище - Страница 6 Ehkyz6[/img]

[img]Жилище - Страница 6 2uo2agn[/img]

Жилище - Страница 6 34tabd2

[img]Жилище - Страница 6 314pbw4[/img]
Вернуться к началу Перейти вниз
http://domes.pro
SiberianFlyer

SiberianFlyer


Сообщения : 33
Дата регистрации : 2015-05-10
Возраст : 54
Откуда : Сибирь Матушка

Жилище - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Жилище   Жилище - Страница 6 EmptyЧт Янв 07, 2016 7:01 pm

Работа более чем достойная! Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Andrey Ionov

Andrey Ionov


Сообщения : 170
Дата регистрации : 2015-10-16
Возраст : 36
Откуда : Москва

Жилище - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Жилище   Жилище - Страница 6 EmptyЧт Янв 07, 2016 9:10 pm

RADDAR пишет:
Похвалю и я нашего печника - добавила печка уюта купольному дому Smile Почти каждый кирпич художественно обработан!

Шикарный дом! В диаметре наверное метров 15!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/andreyionov
RADDAR

RADDAR


Сообщения : 105
Дата регистрации : 2015-08-04
Возраст : 54
Откуда : КРЫМ

Жилище - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Жилище   Жилище - Страница 6 EmptyПт Янв 08, 2016 3:38 am

Andrey Ionov пишет:
RADDAR пишет:
Похвалю и я нашего печника - добавила печка уюта купольному дому Smile Почти каждый кирпич художественно обработан!

Шикарный дом! В диаметре наверное метров 15!

Там всё еще интересней - это "чебурашка" из трех совмещенных куполов. Центральный 12 м диаметра с высотой в зените 8м, а с ним соединены два куполочка по 6 м диаметром - прихожая и кухня. В центральном куполе кроме холла с примыкающим альковом, 4 спальни (одна двухкомнатная проходная), 2 санузла и релакс-холл на третьем уровне под верхней башенкой.  
А рядом еще 2 гостевых домика по 7 м диаметра.

Отопление комбинированное - собственно печка больше для уюта и в качестве главного резерва... Есть еще мультитопливный котел в цокольном этаже (дрова, брикеты, пилеты, мазут). А в качестве основного - закопали в огороде 2 емкости по 5 м3 под сжиженный газ и как раз им и отапливается всё хозяйство. Одной заправки на 3 года хватает.

[img]Жилище - Страница 6 3356sfm[/img]

[img]Жилище - Страница 6 2rfx936[/img]

[img]Жилище - Страница 6 2praa8j[/img]


Последний раз редактировалось: RADDAR (Вт Янв 12, 2016 12:56 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://domes.pro
Andrey Ionov

Andrey Ionov


Сообщения : 170
Дата регистрации : 2015-10-16
Возраст : 36
Откуда : Москва

Жилище - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Жилище   Жилище - Страница 6 EmptyПт Янв 08, 2016 3:40 pm

RADDAR пишет:
Andrey Ionov пишет:
RADDAR пишет:
Похвалю и я нашего печника - добавила печка уюта купольному дому Smile Почти каждый кирпич художественно обработан!

Шикарный дом! В диаметре наверное метров 15!

Там всё еще интересней - это "чебурашка" из трех совмещенных куполов. Центральный 12 м диаметра с высотой в зените 8м, а с ним соединены два куполо по 6 м диаметром - прихожая и кухня.
А рядом еще 2 гостевых домика по 7 м диаметра.

Отопление комбинированное - собственно печка больше для уюта и в качестве главного резерва... Есть еще мультитопливный котел в цокольном этаже (дрова, брикеты, пилеты, мазут). А в качестве основного - закопали в огороде 2 емкости по 5 м3 под сжиженный газ и как раз им и отапливается всё хозяйство. Одной заправки на 3 года хватает.

Udivlenie

Во сколько обошлось всё строительство если не секрет?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/andreyionov
RADDAR

RADDAR


Сообщения : 105
Дата регистрации : 2015-08-04
Возраст : 54
Откуда : КРЫМ

Жилище - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Жилище   Жилище - Страница 6 EmptyПт Янв 08, 2016 4:49 pm

Andrey Ionov пишет:
Во сколько обошлось всё строительство если не секрет?

Не имею представления - все закупки делал сам заказчик. Но однозначно - дорого! Тут и применяемые материалы - весь конструктив сделан из ЛВЛ-бруса по килобаксу за куб, тут и удаленность с труднодоступностью... для примера - машина щебня за перевалом стоит 3000 рублей, а привезти ее стоит 9000... не много охотников штурмовать 1200м по лесовозному "направлению"... и так во всём... Одних только окон на доме 60 штук. Короче, денег не жалели.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://domes.pro
naivny




Сообщения : 35
Дата регистрации : 2015-07-02

Жилище - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Жилище   Жилище - Страница 6 EmptyСб Янв 30, 2016 11:02 am

Шестиугольный сруб - http://poznavatelnoe.tv/cherepanov_6ugol_srub

Самонесущая крыша - http://poznavatelnoe.tv/cherepanov_irlandskaya_krisha
Вернуться к началу Перейти вниз
RADDAR

RADDAR


Сообщения : 105
Дата регистрации : 2015-08-04
Возраст : 54
Откуда : КРЫМ

Жилище - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Жилище   Жилище - Страница 6 EmptyСб Янв 30, 2016 11:24 am

Самоопирающиеся (ресипрокальные) конструкции кровли бывают трех видов - конусного (как в ролике), геодезического (купольного) и кольцевого (как в Аркаиме и в традиционных гавайских кивах)... есть еще арочные - так называемый мост (арка) Леонардо
При всех очевидных плюсах, есть жирный минус, осмысляя который, сто раз подумаешь о применении такой кровли... а именно, вывод из строя любого одного элемента (скрытая трещина или другой деффект в стержне) ведет к моментальному обрушению всей конструкции... счастье, если на крепеже повиснет и даст возможность подпереть...
При качественном же материале действительно очень простая и дельная тема!

[img]Жилище - Страница 6 Idrk0m[/img]

Жилище - Страница 6 29x6u8p

[img]Жилище - Страница 6 200v4mw[/img]

[img]Жилище - Страница 6 30tot9f[/img]
Вернуться к началу Перейти вниз
http://domes.pro
naivny




Сообщения : 35
Дата регистрации : 2015-07-02

Жилище - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Жилище   Жилище - Страница 6 EmptyСр Фев 03, 2016 3:39 pm

Бюджетный вариант изготовления пиломатериалов прямо в лесу при помощи бензопилы, двух досок и нескольких саморезов.
https://www.youtube.com/watch?v=SwFpU9AN5qA
Вернуться к началу Перейти вниз
SiberianFlyer

SiberianFlyer


Сообщения : 33
Дата регистрации : 2015-05-10
Возраст : 54
Откуда : Сибирь Матушка

Жилище - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Жилище   Жилище - Страница 6 EmptyСр Фев 03, 2016 4:18 pm

naivny пишет:
Бюджетный вариант изготовления пиломатериалов прямо в лесу при помощи бензопилы, двух досок и нескольких саморезов.
https://www.youtube.com/watch?v=SwFpU9AN5qA

Извиняюсь, но не вздумайте повторить. Ресурса пилы хватит досок на 10... da Советским Уралом можно, но очень муторно, пробовали.
Вернуться к началу Перейти вниз
naivny




Сообщения : 35
Дата регистрации : 2015-07-02

Жилище - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Жилище   Жилище - Страница 6 EmptyСр Фев 03, 2016 6:49 pm

Может Вы что-то не так делали?
Из личного опыта - пила Партнёр уже более 10 лет исправно служит, выработана не одна делянка, при рубке бани по шнурке отпиливал горбыль(по внутренним стенам-около 50 брёвен) + дверные и оконные косяки, потолочные балки с пазами и т.д. Главное - правильно заточенная цепь(для продольного или поперечного реза), прямая шина и хорошая смазка.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Жилище
Вернуться к началу 
Страница 6 из 7На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Эра ЧелоВечности :: Здоровье :: Быт-
Перейти: