Эра ЧелоВечности
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Эра ЧелоВечности

Потомки скажут, может быть, Что мы стояли у истоков, У тех начал, что приоткрыли Пред ними путь длиною в вечность, Что мы сумели воспитать Духовность в детях средь пороков, Что мы сразили гуманизм И возродили человечность!
 
ФорумПубликации Авторского Коллектива ПоискПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» События на Украине - это Момент Истины для ВВП, и не только для него.
В каком случае «бан» - благо. Emptyавтор Admin Сб Окт 07, 2023 8:36 pm

» Каким богам молится.
В каком случае «бан» - благо. Emptyавтор казак Пн Окт 02, 2023 5:02 am

» Старые поместья севера Эстонии
В каком случае «бан» - благо. Emptyавтор Admin Сб Июл 15, 2023 4:49 pm

» Поздравления.
В каком случае «бан» - благо. Emptyавтор Admin Вт Май 09, 2023 5:31 pm

» События
В каком случае «бан» - благо. Emptyавтор Admin Вс Апр 16, 2023 2:25 am

» Видео
В каком случае «бан» - благо. Emptyавтор Admin Вс Мар 26, 2023 8:46 pm

» Красивые места Эстонии
В каком случае «бан» - благо. Emptyавтор Admin Пт Мар 17, 2023 11:55 am

» Поэзия о "загадочной русской душе"
В каком случае «бан» - благо. Emptyавтор Admin Чт Мар 09, 2023 2:50 am

» Предупреждение об опасности!
В каком случае «бан» - благо. Emptyавтор Admin Ср Мар 08, 2023 1:38 am

» Процессы
В каком случае «бан» - благо. Emptyавтор Admin Пн Мар 06, 2023 2:15 pm

Поиск по форуму в Google
В каком случае «бан» - благо. EmptyВт Июл 07, 2015 11:13 pm автор Admin
Наберите: искомоеслово site:chelovechnost.forum.co.ee

Комментарии: 0
Объявления
В каком случае «бан» - благо. EmptyСб Июл 16, 2011 6:40 pm автор Admin
Внимание!  Важно для РЕГИСТРАЦИИ на форуме:
Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам может не прийти письмо со ссылкой активации!
(если их использовали, то сообщите Админу, нажав ссылку "Контакты" в нижней строке экрана - сделаем ручную Активацию).
 Лучше брать адреса: yandex.ru, rambler.ru, gmail.com и т.д.



Комментарии: 0

 

 В каком случае «бан» - благо.

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
naivny2010




Сообщения : 582
Дата регистрации : 2012-01-18

В каком случае «бан» - благо. Empty
СообщениеТема: В каком случае «бан» - благо.   В каком случае «бан» - благо. EmptyЧт Окт 11, 2018 3:25 pm

В каком случае «бан» - благо.


Участникам форумных обсуждений в интернете известно, что такое «бан». Сталкиваясь с этим явлением реакция индивида и коллективов на данное явление неодинаковая. Почему?
Может ли «бан» быть благом? Если да, то для кого?

Попробуем дать ответы на эти вопросы.

Как правило, администрация форума (админы, модераторы) задаёт этику общения между участниками (от форумного «срача» до идеала доброжелательности), тематику обсуждения в целом (общее тематическое дерево) и тематические рамки (разбивка по темам), а также формы подачи информации. Эти направления могут оформляться в виде правил общения (поведения), выкладываемых для ознакомления, но могут существовать и «по умолчанию».

Средством поддержания порядка на форуме является «бан».

При этом порядком следует считать соответствие поведения участников установленным правилам поведения.

«Бан» - это инструмент администрации форума. Он всегда направлен на другого участника. Цель его применения — ограничение возможностей «забаненного» добавлять новую информацию либо уничтожить (повредить, изменить) уже имеющуюся.

Любая индивидуальная или коллективная деятельность оставляет в истории «информационный след»  - результат этой деятельности. Данный результат всегда отображает достоинства и недостатки как каждого участника, так и коллектива в целом. И в данном качестве результат всегда выражает их ВЕКТОР ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ.

Путь к Человечности каждого индивида можно проследить по такого рода «информационным следам». И в этом смысле сохранение таких следов имеет огромное значение как для «наследившего» (в плане его осознанной работы над собой), так и для других (например, чтобы учиться на чужих ошибках).

Говоря о пути к Человечности КАЖДОГО индивида мы не оговорились. По нашему представлению путь к Человечности предопределён для КАЖДОГО, а вот «длина» этого пути и особенности «следования» - многовариантны, каждый выбирает свой путь.  

Форумное взаимодействие можно представить себе в виде множества железнодорожных станций с большим числом путей, в том числе кольцевых, и множеством переходов с одного пути на другой (на каждой станции). Каждая такая станция — обсуждаемый вопрос. Сходные вопросы(станции) объединяются в темы, темы — в разделы, и т. д.

На каждую станцию участник прибывает по СВОЕМУ пути и со своим "багажом" - закладки, мины замедленного действия, внедрённые КОЛДУНОМ. Перейти с одного пути на другой можно только в пределах станции. Роль «стрелочников» выполняют сами участники. Каждый участник в большинстве случаев САМ выбирает свой путь. Но и ошибается тоже САМ. Другие участники ему в этом только помогают.

Если форум живёт нормальной жизнью, то «движение на станции» не прекращается.

Но иногда возникают ситуации, когда кто-то из участников форума не может определиться каким путём ему дальше следовать и он может ОСТАНОВИТЬСЯ(в развитии).

Это НОРМАЛЬНО, при условии, что он на этой конкретной «станции» (в этом конкретном вопросе) сойдёт на «запасной путь» и будет находиться там пока не определится с дальнейшим направлением СВОЕГО следования. Если в это же время в данном направлении кто-то ещё будет двигаться, то путь окажется свободным и движение не остановится.

Однако иногда по каким-то причинам кто-то из участников не может съехать на запасной путь и блокирует движение. На обычных железнодорожных станциях сразу появляется маневровый локомотив и увозит «потеряшку» (потерявшего ход) на запасной путь.

На форуме роль маневрового локомотива выполняет «бан».

Приведённый пример наглядно показывает ситуацию, когда неопытный участник превращается в «потеряшку». Как правило такой участник ещё не успел оставить на форуме большой «информационный след» и его реакция на «бан» не повлечёт за собой удаление большого количества полезной информации из его «информационного следа».  

Совсем другое дело «бан» опытного участника. Опытный участник — это уже НЕ рядовая «потеряшка». Как правило в его «информационном следе» содержится большой объём полезной информации. Опытный участник имеет опыт, навыки работы с информацией, располагает набором инструментов и в таком качестве он представляет из себя «подвижной ремонтный состав», способный «разобрать пути» - удалить(изменить до неузнаваемости) свои сообщения вместе с полезной информацией.

В пределе — это не критично с точки зрения восстановления информации, но это потребует дополнительных затрат ресурсов, что не всегда бывает возможно.

И именно в этом случае «бан» опытного участника (возможно лидера) — является БЛАГОМ как по отношению к нему самому, так и по отношению ко всем другим участникам.

Данные слова могут вызвать недоумение, мол как можно «забанить» опытных участников, возможно лидеров, в чьих сообщениях содержится много полезной информации.

Дело в том, что причины «потери хода» опытным участником(лидером) могут быть различными и даже неосознаваемыми, несмотря на опыт. Мы отдаём себе отчёт в том, что КОЛДУН очень силён, его средства управления не всегда нами своевременно распознаются и блокируются. НИКТО не застрахован от «потери хода», даже лидеры.

Обратимся к «Разгерметизации»:

В каком случае «бан» - благо. D9f891b2080ee2ceed2f51508a6c87df

В каком случае «бан» - благо. 5eb5322fadcc9ba61637c2b252411698

В каком случае «бан» - благо. 5e57535d2791f466a5e81d4caf54eaa4

Обращаем внимание, что ЛЕСТЬ - способна "вскружить голову от успехов"(одна из форм опьянения).


В случае с лидерами дело усугубляется наличием у них инструментов, позволяющих «разбирать пути» (уничтожить информацию).

Так случилось, что на рабочем форуме мы столкнулись с такого рода проблемами. Некоторые опытные участники повели себя как «потеряшки». В настоящее время все они «отправлены на запасной путь» (с заездом в ремонтный бокс) с целью изъятия «инструмента», который мог быть использован ими для «разбора путей».

Так может произойти с КАЖДЫМ. Будьте к этому готовы и примите это как данность.

Означает ли это, что мы РАЗДЕЛЯЕМ таким образом участников коллектива?
Нет, не означает.

Нам дорог каждый участник!

Но мы не можем подвергать риску уничтожения результат КОЛЛЕКТИВНОЙ деятельности многих участников.

Мы блокируем при помощи «бана» неприемлемую МОДЕЛЬ ПОВЕДЕНИЯ этого участника, проявленную им при обсуждении какого-либо вопроса. Опытный участник знает этику общения на форуме, правила размещения информации и т. д. Вряд ли он пойдёт на нарушение сознательно. Скорее всего в ходе общения срабатывает заложенная КОЛДУНОМ «мина», замыкаются какие-то неконтролируемые информационные контуры и наружу вылезает эгрегориальная алгоритмика, прямо противоположная той, которой участник осознанно следовал ранее.

Осознание самим участником ЕГО проявившейся неадекватности бывает затруднительно, а подчас и невозможно. Другие участники ему могут только помочь, всю основную работу он должен делать сам.
В этом случае «бан» - один из вариантов ПОМОЩИ!

«Забанили» - отдохни, подумай, давай вместе разберёмся и пойдём дальше ВМЕСТЕ!

Как идти если «забанили»?

Регистрируйся с похожим ником (например, был Вася, стал Вася1) и вперёд.
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 3430
Дата регистрации : 2011-05-07
Возраст : 12
Откуда : Эстония

В каком случае «бан» - благо. Empty
СообщениеТема: Re: В каком случае «бан» - благо.   В каком случае «бан» - благо. EmptyПн Окт 15, 2018 11:26 pm

Я хочу добавить.

Все мы можем ошибаться, в т.ч. и модераторы с админами.
Но для того, чтобы не произошло неисправимых ошибок, у нас есть раздел, где может выступить любой незарегистрированный пользователь. Если у кого-то это не получится, то он может обратиться к администратору через кнопку "Контакты" в нижней части главной страницы.

Конечно, если открытый раздел будет использоваться не по назначению (для рекламы, оскорблений, распространения порнографии, сквернословия и т.п.), то такие сообщения будут удаляться.

Что касается конкретных "потеряшек" из числа бывших активистов, которых я вынужден был "забанить", то для них личные амбиции оказались важнее глобальных ими же намеченных целей.

Одной из наших целей было распространение наработок форума среди всех слоёв населения.
Но наши "потеряшки" предпочли удалить свои статьи с такого популярного ресурса, как КОНТ, тем самым лишив значительную часть читателей важной для общества информации.

Все наработки, которые уделены с КОНТа, имеются на нашем форуме, и я их удалить не позволю. Но на КОНТе читателей гораздо больше.

Такое поведение ещё раз подтверждает, что у бывших активистов нашего форума реальные цели отличались от декларируемых, а значит носители этих целей живут по двойным нравственным стандартам.

А с такой моралью Соборный Интеллект не построишь
Вернуться к началу Перейти вниз
https://chelovechnost.forum.co.ee
 
В каком случае «бан» - благо.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Эра ЧелоВечности :: Раздел для новичков :: Освоение материалов форума-
Перейти: