Эра ЧелоВечности
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Эра ЧелоВечности

Потомки скажут, может быть, Что мы стояли у истоков, У тех начал, что приоткрыли Пред ними путь длиною в вечность, Что мы сумели воспитать Духовность в детях средь пороков, Что мы сразили гуманизм И возродили человечность!
 
ФорумПубликации Авторского Коллектива ПоискПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» События на Украине - это Момент Истины для ВВП, и не только для него.
О буддизме Emptyавтор Admin Сб Окт 07, 2023 8:36 pm

» Каким богам молится.
О буддизме Emptyавтор казак Пн Окт 02, 2023 5:02 am

» Старые поместья севера Эстонии
О буддизме Emptyавтор Admin Сб Июл 15, 2023 4:49 pm

» Поздравления.
О буддизме Emptyавтор Admin Вт Май 09, 2023 5:31 pm

» События
О буддизме Emptyавтор Admin Вс Апр 16, 2023 2:25 am

» Видео
О буддизме Emptyавтор Admin Вс Мар 26, 2023 8:46 pm

» Красивые места Эстонии
О буддизме Emptyавтор Admin Пт Мар 17, 2023 11:55 am

» Поэзия о "загадочной русской душе"
О буддизме Emptyавтор Admin Чт Мар 09, 2023 2:50 am

» Предупреждение об опасности!
О буддизме Emptyавтор Admin Ср Мар 08, 2023 1:38 am

» Процессы
О буддизме Emptyавтор Admin Пн Мар 06, 2023 2:15 pm

Поиск по форуму в Google
О буддизме EmptyВт Июл 07, 2015 11:13 pm автор Admin
Наберите: искомоеслово site:chelovechnost.forum.co.ee

Комментарии: 0
Объявления
О буддизме EmptyСб Июл 16, 2011 6:40 pm автор Admin
Внимание!  Важно для РЕГИСТРАЦИИ на форуме:
Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам может не прийти письмо со ссылкой активации!
(если их использовали, то сообщите Админу, нажав ссылку "Контакты" в нижней строке экрана - сделаем ручную Активацию).
 Лучше брать адреса: yandex.ru, rambler.ru, gmail.com и т.д.



Комментарии: 0

 

 О буддизме

Перейти вниз 
+3
Ludok
Лисичка
Эвелина
Участников: 7
АвторСообщение
harvasko

harvasko


Сообщения : 348
Дата регистрации : 2015-12-06
Возраст : 61
Откуда : Старый Оскол Росия

О буддизме Empty
СообщениеТема: О буддизме   О буддизме EmptyПт Май 19, 2017 7:05 pm

Админ: тема отделена от https://chelovechnost.forum.co.ee/t467p25-topic#14900  в связи с предложением Лисички написать статью " За что я не люблю буддистов"


на тему ..."" за что я не люблю буддистов"...  очень рекомендую - Алан Уотс  http://www.koob.ru/watts/zeen_1
Вернуться к началу Перейти вниз
Эвелина

Эвелина


Сообщения : 557
Дата регистрации : 2016-05-30

О буддизме Empty
СообщениеТема: Re: О буддизме   О буддизме EmptyПт Май 19, 2017 8:17 pm

harvasko пишет:
на тему ..."" за что я не люблю буддистов"...  очень рекомендую - Алан Уотс  http://www.koob.ru/watts/zeen_1  

Никогда не поздно получать новые знания...
Вернуться к началу Перейти вниз
Лисичка

Лисичка


Сообщения : 21
Дата регистрации : 2017-04-21
Возраст : 43
Откуда : Магнитогорск

О буддизме Empty
СообщениеТема: Re: О буддизме   О буддизме EmptyСб Май 20, 2017 1:44 am

《P.S. И вместо того, чтобы писать " за что я не люблю буддистов", попытайтесь понять, а за что они сами его любят. 》

КОГО?
Вернуться к началу Перейти вниз
Эвелина

Эвелина


Сообщения : 557
Дата регистрации : 2016-05-30

О буддизме Empty
СообщениеТема: Re: О буддизме   О буддизме EmptyСб Май 20, 2017 5:37 am

Лисичка пишет:
《P.S. И вместо того, чтобы писать " за что я не люблю буддистов", попытайтесь понять, а за что они сами его любят. 》

КОГО?
БУДДИСТЫ БУДДИЗМ
Вернуться к началу Перейти вниз
Лисичка

Лисичка


Сообщения : 21
Дата регистрации : 2017-04-21
Возраст : 43
Откуда : Магнитогорск

О буддизме Empty
СообщениеТема: Re: О буддизме   О буддизме EmptyСб Май 20, 2017 12:39 pm

Эвелина пишет:
Лисичка пишет:
《P.S. И вместо того, чтобы писать " за что я не люблю буддистов", попытайтесь понять, а за что они сами его любят. 》

КОГО?
БУДДИСТЫ БУДДИЗМ

А-а-а Smile тогда это просто название неудачное, надо будет еще подумать...
С ними конечно интересно общаться, но и тут есть некий предел,  за который они перешагнуть не способны.

Харваско, благодарю за ссылку, скачала. Попытаюсь еще раз, хотя обычно попытки почитать классические буддиские тексты вызывают у меня много недоуменных вопросов, вплоть до отторжения.


Последний раз редактировалось: Лисичка (Пн Май 22, 2017 8:11 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Ludok

Ludok


Сообщения : 222
Дата регистрации : 2015-07-18
Возраст : 43
Откуда : с берегов Енисея

О буддизме Empty
СообщениеТема: мнение   О буддизме EmptyСб Май 20, 2017 1:24 pm

А зачем вообще "камни в огород" буддистов кидать?..
В комментариях к статьям неоднократно говорилось, что буддизм больше всего похож на до-христианское Мировоззрение наших предков... Хоть он и искажен, но всё же. Это раз.
А два: буддисты Опорных Пунктов на наших Местах Силы не возводят, в политику не лезут, адом не стращают... Наоборот, говорят, что *люди- безответственные лентяи, от того и проблемы, и "некий сатана" тут вовсе не при чём*.
ИМХО практического смысла разбора "нелюбви" к буддистам не вижу. В данный момент куда более приоритетные направления есть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дева




Сообщения : 420
Дата регистрации : 2015-05-25

О буддизме Empty
СообщениеТема: Re: О буддизме   О буддизме EmptyСб Май 20, 2017 1:58 pm

Людок! Целиком и полностью согласна с Вами.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лисичка

Лисичка


Сообщения : 21
Дата регистрации : 2017-04-21
Возраст : 43
Откуда : Магнитогорск

О буддизме Empty
СообщениеТема: Re: О буддизме   О буддизме EmptyПн Май 22, 2017 7:58 pm

Ludok пишет:
А зачем вообще "камни в огород" буддистов кидать?..
В комментариях к статьям неоднократно говорилось, что буддизм больше всего похож на до-христианское Мировоззрение наших предков... Хоть он и искажен, но всё же. Это раз.
А два: буддисты Опорных Пунктов на наших Местах Силы не возводят, в политику не лезут, адом не стращают... Наоборот, говорят, что *люди- безответственные лентяи, от того и проблемы, и "некий сатана" тут вовсе не при чём*.
ИМХО практического смысла разбора "нелюбви" к буддистам не вижу. В данный момент куда более приоритетные направления есть.

Хорошо. Не буду пока трогать буддистов Smile
Поясню насчёт "отказа от авторства". Это не потому что мне влом следить за комментами... имелось ввиду, что в буддизме я понимаю ещё меньше, чем в христианстве, но у меня к нему много вопросов... и я хотела переработать текст вместе с вами (возможно многое изменить) , а на модерацию кого-то более ответственного и различающего... но раз говорите, не надо, не настаиваю Smile

А какие приоритетные направления вы предложите?
Вернуться к началу Перейти вниз
raiart

raiart


Сообщения : 1041
Дата регистрации : 2012-09-14
Откуда : Казань

О буддизме Empty
СообщениеТема: Re: О буддизме   О буддизме EmptyПн Май 22, 2017 8:03 pm

Лисичка пишет:
... в буддизме я понимаю ещё меньше, чем в христианстве,  но у меня к нему много вопросов...

Извините за вопрос, а что Вы поняли в христианстве и что не поняли в буддизме?
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 3430
Дата регистрации : 2011-05-07
Возраст : 12
Откуда : Эстония

О буддизме Empty
СообщениеТема: Re: О буддизме   О буддизме EmptyПн Май 22, 2017 11:34 pm

Лисичка пишет:


А какие приоритетные направления вы предложите?

На мой взгляд, самое приоритетное направление для Вас - это очень внимательно почитать базовые темы форума, не спеша что-либо публиковать.

Но люди разные, и решение за Вами.

Когда меня сын в детстве спрашивал, нравятся ли мне его стихи, я отвечал: "А если не нравятся, ты их бросишь писать?" - "Нет" - "Тогда почему ты так интересуешься, нравятся ли они мне? Если душа требует, пиши."

Но сын не собирался публиковать эти стихи...
Вернуться к началу Перейти вниз
https://chelovechnost.forum.co.ee
Дева




Сообщения : 420
Дата регистрации : 2015-05-25

О буддизме Empty
СообщениеТема: Re: О буддизме   О буддизме EmptyВт Май 23, 2017 9:00 am

Админ! Какой у Вас замечательный аватар! Вроде ТИГР, всматривающийся, внимательный, изучающий, но совершенно безобидный, мяконький. Но ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ! Всегда ищу Ваших слов. Они и объективны, и нейтральны, и принципиальны, и честны, и совершенно конкретны. Как при всём этом они получаются такими душевными?
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 3430
Дата регистрации : 2011-05-07
Возраст : 12
Откуда : Эстония

О буддизме Empty
СообщениеТема: Re: О буддизме   О буддизме EmptyВт Май 23, 2017 9:08 am

Дева пишет:
Как при всём этом они получаются такими душевными?

Сам не знаю! Smile

А тигрёнок и меня пленил с первого взгляда...

На форуме я стремлюсь сделать так, чтобы посетители имели возможность получить максимум знаний и навыков, но при этом сохранить гармоничные взаимоотношения, что совсем нелегко, т.к. люди приходят разные.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://chelovechnost.forum.co.ee
Лисичка

Лисичка


Сообщения : 21
Дата регистрации : 2017-04-21
Возраст : 43
Откуда : Магнитогорск

О буддизме Empty
СообщениеТема: Re: О буддизме   О буддизме EmptyВт Май 23, 2017 4:53 pm

Admin пишет:
Лисичка пишет:


А какие приоритетные направления вы предложите?

На мой взгляд, самое приоритетное направление для Вас - это очень внимательно почитать базовые темы форума, не спеша что-либо публиковать.
А я и не спешу... это всё пока на уровне идей, а не на следующей неделе прям публиковать, нет, мне потребуются недели, а то и месяцы. Столько ссылок уже надавали, все это почитать обдумать, опять же эровские материалы в третий раз перечитывать - тоже время нужно...

так что я полность согласна с Вашим предложением, это на всякий случай, судя по повторениям, мой ответ "принято" был не замечен )

Пошла читать Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Лисичка

Лисичка


Сообщения : 21
Дата регистрации : 2017-04-21
Возраст : 43
Откуда : Магнитогорск

О буддизме Empty
СообщениеТема: Re: О буддизме   О буддизме EmptyВт Май 23, 2017 5:11 pm

raiart пишет:
Лисичка пишет:
... в буддизме я понимаю ещё меньше, чем в христианстве,  но у меня к нему много вопросов...

Извините за вопрос, а что Вы поняли в христианстве и что не поняли в буддизме?

"Извините " не ко мне, а к тем кто не хочет обсуждать эту тему... Smile

Я не училась в семинарии и теологию не изучала. Прекрано осознаю, что мои знания о христианстве очень поверхностны... о буддизме и того меньше. Знаю, что там есть несколько направлений, которые отличаются друг от друга гораздо сильнее, чем аврамиические религии разнятся между собой...
Но с другой стороны я все-таки надеюсь, что любой дилетант имеет право задавать вопросы, и его не обвинят за это в "топтании души грязными сапогами"... мне хотелось написать что-то не обличающее, а вопрошающее, дескать пусть знатоки буддизма мне обьяснят, может я вообще его неправильно понимаю ... сейчас наверно уже поздно, ведь решили, что такой статьи не будет... ")
Вернуться к началу Перейти вниз
Ludok

Ludok


Сообщения : 222
Дата регистрации : 2015-07-18
Возраст : 43
Откуда : с берегов Енисея

О буддизме Empty
СообщениеТема: ответ   О буддизме EmptyВт Май 23, 2017 6:18 pm

Лисичка пишет:

сейчас наверно уже поздно, ведь решили, что такой статьи не будет... ")

Ну, и что, что такой статьи не будет- это же не повод не стараться разобраться в вопросах понимания буддизма...
Тем более, что Вы сами пишите, что: "мои знания о христианстве очень поверхностны... о буддизме и того меньше"...

Лисичка пишет:
Но с другой стороны я все-таки надеюсь, что любой дилетант имеет право задавать вопросы

Конечно, имеет. И, именно для этого тема буддизма и была отделена Админом от темы о создании новой группы для авторов-новичков.
И заданный raiart-ом Вам вопрос "что Вы поняли в христианстве и что не поняли в буддизме?" как раз Вам в помощь, как наводящий на размышления...
Вернуться к началу Перейти вниз
Лисичка

Лисичка


Сообщения : 21
Дата регистрации : 2017-04-21
Возраст : 43
Откуда : Магнитогорск

О буддизме Empty
СообщениеТема: Re: О буддизме   О буддизме EmptyВт Май 23, 2017 7:09 pm

Ludok пишет:


Лисичка пишет:
Но с другой стороны я все-таки надеюсь, что любой дилетант имеет право задавать вопросы

Конечно, имеет. И, именно для этого тема буддизма и была отделена Админом от темы о создании новой группы для авторов-новичков.

Ох, я очень рада! Если здесь найдутся знатоки буддизма, пожелавшие ответить на мои вопросы, то статья не так уж важна... мне нужно немного времени, чтобы почётче сформулировать. Завтра или послезавтра выложу.
Вернуться к началу Перейти вниз
harvasko

harvasko


Сообщения : 348
Дата регистрации : 2015-12-06
Возраст : 61
Откуда : Старый Оскол Росия

О буддизме Empty
СообщениеТема: Re: О буддизме   О буддизме EmptyВт Май 23, 2017 7:55 pm

Лисичка, ссылка на Алана Уотса была не от балды. Алан считается лучшим западным экспертом буддизма по мнению самих буддистов. Фактически всё, что необходимо знать дилетанту(интересующемуся) в этой книге есть. С этим багажом можно будет развиваться далее... Вот ещё переводы его книг: http://www.koob.ru/watts/
Вернуться к началу Перейти вниз
Лисичка

Лисичка


Сообщения : 21
Дата регистрации : 2017-04-21
Возраст : 43
Откуда : Магнитогорск

О буддизме Empty
СообщениеТема: Re: О буддизме   О буддизме EmptyПт Май 26, 2017 7:43 pm


harvasko, благодарю, уже начала читать!

вопросы:

1. Майя - весь мир иллюзия.
согласна наполовину. Пока пришла к тому, что мир объективно сущуствует, но наше восприятие его искажено и следовательно иллюзорно. Каждый живёт в своей собственной реальности, но они все существуют в обьективно существующем мире. А может, существуют даже много миров в различных измерениях, не доступных нашему восприятию.

2. Страдание.
Буддисты утверждают, что этот мир полон страданий, что даже в наслаждении заложено зерно страдания, что души крутятся в колесе Сансары, отрабатывая личную карму страданиями. Как-то раз мне пришло в голову, что эта идея - зеркальная противоположность идее садистов, другая крайность. Эти утверждают, что в боли и страдании заложено зерно наслаждения. А я думаю, ни то ни другое! И страдание, и наслаждение - это просто разные опыты (трипы, переживания, квесты, приключения) для души на пути её развития. И мы приходим в этот мир не как в тюрьму, из наказания, а из интереса (любопытства, жажды знаний), как в школу, или в ролевую игру с полным погружением. Чтобы попробовать себя в разных ролях, испытать различные опыты, чему-то научиться, чтобы ПОНЯТЬ что-то важное.

3. Уход из Сансары.
Буддисты безаппеляционно утверждают, что сансара - это сплошное страдание, и это изначально присущее ей свойство, и всегда так было и будет, и единственный выход, который они предлагают - уход в пустоту. По сути, побег.
Цитата :
Бежим от сюда! - вскричали крысы
при первом запахе воды
Да, тут плохо, местами очень, прямо даже ад, но местами хорошо. Есть искусственные "райки", созданные людьми. Но есть и естественные природные места, в которых очень "хорошо" именно потому, что там не было или нет людей. Значит "плохо" было не везде и не всегда...
Представьте себе большой-пребольшой дом, в котором долго не убирали. И поэтому он зарос от пола до потолка пылью, паутиной и плесенью. Развелось много мерзких вредителей... Можно конешно махнуть рукой и пойти искать другой дом (Бардо Тодол вам в помощь), но не факт, что нам там будут рады. А можно, засучив рукава, взять тряпку, ведро и приняться за уборку - ведь это наш дом! Зачем-то мы родились здесь, именно мы, именно здесь. И убегать как-то глупо, если можно сначала попытаться что-то исправить...

***

Вот такое НЕПОНИМАНИЕ буддизма у меня.
Вернуться к началу Перейти вниз
harvasko

harvasko


Сообщения : 348
Дата регистрации : 2015-12-06
Возраст : 61
Откуда : Старый Оскол Росия

О буддизме Empty
СообщениеТема: Re: О буддизме   О буддизме EmptyПт Май 26, 2017 9:12 pm

Если я правильно помню "Путь Дзэн" Уотса, ответы как раз на эти вопросы у него чуть ли не в первой главе... Основная ошибка - в восприятии Мира Западным Человеком в "иудо-христианском расчленении и противопоставлении расчленённых частей друг-другу".
Теперь по Вашим пунктам:
1. Не отдельные "иллюзии", а "Мир, это Ожерелье Драгоценных Камней Душ, Отражающихся Друг в Друге и своими Отражениями составляющих Майю материальности(голограмма?), или Зеркало Мира...
2. "этот мир полон страданий" - калька иудо-христианская. И очень плохо налепленная на Буддизм. У них Мир полон Проявлений-Отражений твоих Дел, Мыслей и Пожеланий, которых достойно твоё Я, причём, в доброжелательном тебе ключе...
3. "...уход в пустоту. По сути, побег"... Это такой Уход в Пустоту, который совершил Пуруша, став Солнцем. Вот такой "побег", блин...
Самого Главного глазами не увидишь. Зорко одно лишь сердце....
Вернуться к началу Перейти вниз
Лисичка

Лисичка


Сообщения : 21
Дата регистрации : 2017-04-21
Возраст : 43
Откуда : Магнитогорск

О буддизме Empty
СообщениеТема: Re: О буддизме   О буддизме EmptyСб Май 27, 2017 12:09 am

harvasko, ПРИНЯТО. Благодарю за ответ.

1. Примерно то же, что я написала, только Ваш образ с бусинами и отражениями красивее и точнее.

2. Знакомо. Из других источников, проверено на опыте.

3. А вот это интересно...

Пошла читать Уотса :)
Вернуться к началу Перейти вниз
harvasko

harvasko


Сообщения : 348
Дата регистрации : 2015-12-06
Возраст : 61
Откуда : Старый Оскол Росия

О буддизме Empty
СообщениеТема: Re: О буддизме   О буддизме EmptyВт Май 30, 2017 9:53 pm

Вот. Вроде не по теме буддизма, но, попался любопытный отрывок:

"Согласно восточным мифам авраамического монотеизма в местах низвержения семи падших ангелов в допотопные времена были воздвигнуты культовые сооружения, именуемые Башнями Шайтана.

Согласно Рене Генону, Башни Шайтана являются своего рода антитезой семи полюсам (aqtaab) суфийской традиции, святынями с обратным знаком, «местами силы», обеспечивающими связь черных магов с князем Тьмы и поддерживающими центры контринициации, во главе которых стоят «святые Сатаны» (awliya al-shaytaani), дьяволослужители в настоящем смысле слова, те, кто готовит приход Антихриста (al-masikh al-dajjal).

Тема Башен Шайтана неоднократно поднимается Геноном в переписке 30-х гг., из которой мы узнаём о приблизительном местонахождении Башен: «Они [т.е. Башни Шайтана] расположены в форме дуги, обводящей Европу на некотором расстоянии: одна находится в районе Нигера, о котором уже во времена древних египтян говорили, что оттуда приходят самые страшные колдуны; вторая – в Судане, в горном районе, населенном «ликантропами» [людьми, способными превращаться в волков] в количестве около 20 000 человек ( я знал здесь очевидцев этого явления ); третья и четвертая находятся в Малой Азии – одна в Сирии, другая в Месопотамии [к востоку от иракского города Мосул]; пятая – в Туркестане; а две последних должны быть расположены еще севернее, ближе к Уралу или в западной части Сибири, но я должен признаться, что к настоящему времени мне не удалось выяснить их точного географического месторасположения... из статьи "Башни Сатаны" Али Тургиева (журнал "Волшебная гора". IX. 2004г.)."...
 у меня тема Башен ни с чем не стыкуется, но может, кому то, как пазлик важна?

приложенный "список":
Орун-Оба-Адо «Небеса бенинских царей»
Ликантропический Джебель-Баркал
Калаат-аль-Кахф «Замок-пещера» исмаилитов
Лалеш
Шахри-Голгола «Город криков»
Аркаим
Крепость Фрасийак Тура
Вернуться к началу Перейти вниз
Эвелина

Эвелина


Сообщения : 557
Дата регистрации : 2016-05-30

О буддизме Empty
СообщениеТема: Re: О буддизме   О буддизме EmptyСр Май 31, 2017 5:44 pm

harvasko пишет:


"Согласно восточным мифам авраамического монотеизма в местах низвержения семи падших ангелов в допотопные времена были воздвигнуты культовые сооружения, именуемые Башнями Шайтана.

Согласно Рене Генону, Башни Шайтана являются своего рода антитезой семи полюсам (aqtaab) суфийской традиции, святынями с обратным знаком, «местами силы», обеспечивающими связь черных магов с князем Тьмы и поддерживающими центры контринициации, во главе которых стоят «святые Сатаны» (awliya al-shaytaani), дьяволослужители в настоящем смысле слова, те, кто готовит приход Антихриста (al-masikh al-dajjal).
... а две последних должны быть расположены еще севернее, ближе к Уралу или в западной части Сибири, но я должен признаться, что к настоящему времени мне не удалось выяснить их точного географического месторасположения... из статьи "Башни Сатаны" Али Тургиева (журнал "Волшебная гора". IX. 2004г.)."...

Специально для вашей любознательности, Укусико-сан!
"...КАМЕНЬ ШАЙТАН

ЧУСОВОЙ, ЧУДЕСА ПРИРОДЫ
Недалеко от Плакуна (Боюна) на правом берегу реки Чусовой расположен камень Шайтан — обнажение известняков каменноугольного периода высотой до 60 метров. Скала имеет историко-археологическое значение: в пещере Шайтанской найдены остатки костей животных и фрагменты керамики.

Обычно топонимом «Шайтан» татары и башкиры называли местность, которая была священной для живших здесь в прошлом манси. Вот, что писал в XVIII веке побывавший на Урале ученый и путешественник П. С. Паллас: «В сей части Сибири (урал тогда относили к Сибири) много ручьев, гор и урочищ, известных под именем Шайтанка или Шайтанская, понеже тамо вогульцы идолопоклонствовали, и идолы их от россиян общим наречием шайтан назывались». Возможно, что и на скале Шайтан было древнее вогульское святилище.

В 1991 году территория получила статус ландшафтного памятника природы регионального значения..."О буддизме Original

А вот это уже южный Урал, челябинская область...

Шайтан-камень

Берега озера (Иткуль)местами обрывистые, со скальными выходами. Особенно это касается юго-восточного берега, где находится широко известная скала Шайтан-камень, являющаяся памятником природы. Местные жители почитали Шайтан-камень как священное место.

Он поднимается из воды в 20 метрах от берега. Увы, величественный камень сильно пострадал от рук современных вандалов. Любители обезобразить скалы своими именами не оставили на камне свободного места.

Доплыть до Шайтан-камня можно на лодке или вплавь, либо зимой по льду.
О буддизме Itkul-2
Вернуться к началу Перейти вниз
 
О буддизме
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Эра ЧелоВечности :: Раздел для новичков :: Обо всём понемногу-
Перейти: