Эра ЧелоВечности
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Эра ЧелоВечности

Потомки скажут, может быть, Что мы стояли у истоков, У тех начал, что приоткрыли Пред ними путь длиною в вечность, Что мы сумели воспитать Духовность в детях средь пороков, Что мы сразили гуманизм И возродили человечность!
 
ФорумПубликации Авторского Коллектива ПоискПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» События на Украине - это Момент Истины для ВВП, и не только для него.
Церковно-славянский язык Emptyавтор Admin Сегодня в 12:05 pm

» Каким богам молится.
Церковно-славянский язык Emptyавтор казак Пн Окт 02, 2023 5:02 am

» Старые поместья севера Эстонии
Церковно-славянский язык Emptyавтор Admin Сб Июл 15, 2023 4:49 pm

» Поздравления.
Церковно-славянский язык Emptyавтор Admin Вт Май 09, 2023 5:31 pm

» События
Церковно-славянский язык Emptyавтор Admin Вс Апр 16, 2023 2:25 am

» Видео
Церковно-славянский язык Emptyавтор Admin Вс Мар 26, 2023 8:46 pm

» Красивые места Эстонии
Церковно-славянский язык Emptyавтор Admin Пт Мар 17, 2023 11:55 am

» Поэзия о "загадочной русской душе"
Церковно-славянский язык Emptyавтор Admin Чт Мар 09, 2023 2:50 am

» Предупреждение об опасности!
Церковно-славянский язык Emptyавтор Admin Ср Мар 08, 2023 1:38 am

» Процессы
Церковно-славянский язык Emptyавтор Admin Пн Мар 06, 2023 2:15 pm

Поиск по форуму в Google
Церковно-славянский язык EmptyВт Июл 07, 2015 11:13 pm автор Admin
Наберите: искомоеслово site:chelovechnost.forum.co.ee

Комментарии: 0
Объявления
Церковно-славянский язык EmptyСб Июл 16, 2011 6:40 pm автор Admin
Внимание!  Важно для РЕГИСТРАЦИИ на форуме:
Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам может не прийти письмо со ссылкой активации!
(если их использовали, то сообщите Админу, нажав ссылку "Контакты" в нижней строке экрана - сделаем ручную Активацию).
 Лучше брать адреса: yandex.ru, rambler.ru, gmail.com и т.д.



Комментарии: 0
Похожие темы
  • » Детей обижать нельзя (Высший Язык Мироздания)

  •  

     Церковно-славянский язык

    Перейти вниз 
    Участников: 3
    АвторСообщение
    wysius




    Сообщения : 3
    Дата регистрации : 2015-10-23

    Церковно-славянский язык Empty
    СообщениеТема: Церковно-славянский язык   Церковно-славянский язык EmptyПт Окт 23, 2015 6:15 pm

    Админ: тема отделена от Мол, "Старославянская Буквица"...

    Svetko пишет:
     И мне сказали, что в Александро-Невской Лавре есть курсы  церковно-славянского языка, мне стало очень интересно, и в ближайшее время хочу туда заглянуть, кому интересно могу отписаться, а ежели кто про это знает что, буду благодарна если отпишутся,  стоит ли тратить на это время..

    Решил оставить комментарий в этой теме, и заодно поделиться своим мнением по поводу церковнославянского языка. (сам изучал ЦС язык немного и очень поверхностно)

    Нужно понимать, что ЦС хоть нам и очень близок, но потребует для изучения достаточно много времени и сил.
    Одних только времен - настоящее, простое будущее, сложное будущее, прошедшее, аорист, имперфект, перфект, плюсквамперфект. Имеются формы слов для единственного, множественного, и «парного» числа, и т.д. ЦС - безусловно старый язык, но это НЕ древнеславянский язык, ЦС в первую очередь церковный (книжный) и некоторые ключевые понятия рассмотрены через призму религии.

    Как пример (взял из небольшого пособия по ЦС языку - Т. Миронова, 2007 г.)
    //…Гонители ЦС языка говорят, о том ЦС богослужение непонятно людям, только лишь приступающим к Православию, что оно отторгает неофитов ….Что же до неофитов, то русские однажды уже приняли ЦС язык - вместе с православием при Владимире. Тогда, тысячу лет назад, им было несравнимо труднее понимать его, чем нам сейчас. Сущности Православия, как и слова ЦС, обозначающие эти сущности, приходилось постигать изнова …Новое христианское понимание получили слова: бог, дух, свят, спас, блажен, рай и т.д.

    В ЦС языке Бог – «Творец, Создатель, Вседержитель». Прежде у славян слово бог относилось к языческим божествам. «Богдай» в русских говорах сохранилось как языческое высказывания проклятия, пожелания всего дурного, т.е. выражения нехристианских чувств к ближнему.

    Спас по-ЦС означает «Спаситель, Христос». Славяне до принятия христианства называли своих богов спасами.

    ЦС слово господь есть «Всевышний, Владыка, Бог, Создатель». До принятия христианства слово господь означало лишь «хозяина, повелителя, господина».

    Писати по-ЦС значит «изображать буквы». Древнее славянское значение слова – «рисовать, украшать». С принятием христианства и появлением письменности это слово изменило свое значение.//

    Или пример, который привел мне человек, к которому я случайно попал на «курсы» ЦС языка.
    Слово крест – это старославянское слово, не имеющее прямого отношения к распятию. У древних славян оно обозначало жертвенный камень (практические все наши слова имеющие в своем составе «СТ» обозначают что-то продолговатое или стремящееся вверх). Используя это понятия христианские миссионеры объясняли нашим предкам евангельскую историю Иисуса. И соответственно «крестьяне» это «староверы», а не труженики села. Как я понял священнослужители в курсе этого, просто это не афишируется.

    Но все же за основу взят наш древний язык, и консерватизм ЦС языка позволяет сохранить старые понятия - на многие современные слова и выражения удается взглянуть совсем по-другому.

    //…Вот, к примеру, пять глаголов – самых древних глаголов языка, с уникальными грамматическими формами. Это глаголы быти, ведети, дати, имети, ясти. Искони человек мыслил себя как лицо существующее «быти» (это глагол имеет и отрицательную форму «несьм»), владеющее познанием «ведети», владеющего имуществом «имети», принимающее пищу «ясти», и как существо дающее «дати».//

    В ЦС языке много того, что сейчас утеряно.
    Имеются надстрочные знаки, несколько написаний многих гласных букв, в зависимости от использования которых меняется смысл слова (вплоть до обратного).

    Слово «ангел» написанное с титлом – обозначает ангела, написанное без титла – антихриста.
    Слово «мир» в зависимости от написания буквы «И» может обозначать «спокойствие», «тишину», а может «земное пристанище людей», «вселенную».
    Слово «язык» в зависимости от написания – это или орган речи, сама речь, или же «народ», «племя», и т.п.

    Можно еще привести пример искаженного смысла пословиц и слов:
    «В семье не без урода» - раньше пословица имела смысл – в семье не без первого ребенка «У РОДа».
    Слово «вина», «повинять» - раньше обозначало победу, побеждать (отсюда английское win).
    А слово «беда» «победить» обозначало плен, иго, пленение.

    Найти таких примеров можно много.

    У меня в итоге не хватило свободного времени и терпения на изучения ЦС языка. Тем более в моем случае на «курсах» уже не особо ждали новичков. Там сформировался круг энтузиастов (порядка 5 человек), которые можно сказать занимались не изучением, а исследованием ЦС языка.
    Вернуться к началу Перейти вниз
    Svetko

    Svetko


    Сообщения : 47
    Дата регистрации : 2015-09-15
    Возраст : 38
    Откуда : Санкт-Петербург

    Церковно-славянский язык Empty
    СообщениеТема: Re: Церковно-славянский язык   Церковно-славянский язык EmptyПт Окт 23, 2015 9:14 pm

    Ууух как доходчиво! Спасибо wysius! То, что ЦС язык отличается от оригинала, я это в глубине понимала, но начало то где то нужно ухватить.. Тем более данный форум очень большой помощник в осознавании реального. Я смотрю в книгах на эти каракули и так хочется их понимать...
    Вернуться к началу Перейти вниз
    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 3434
    Дата регистрации : 2011-05-07
    Возраст : 12
    Откуда : Эстония

    Церковно-славянский язык Empty
    СообщениеТема: Re: Церковно-славянский язык   Церковно-славянский язык EmptyПт Окт 23, 2015 10:58 pm

    wysius пишет:

    В ЦС языке Бог – «Творец, Создатель, Вседержитель». Прежде у славян слово бог относилось к языческим божествам. «Богдай» в русских говорах сохранилось как языческое высказывания проклятия, пожелания всего дурного, т.е. выражения нехристианских чувств к ближнему.

    Svetko, восхищаться тут особо нЕчему, т.к. wysius (приветствую Вас на форуме! Церковно-славянский язык 2985577830 ) ещё не прочитал все важные темы форума и не научился распознавать ДЕЗУ.

    Но Вам уже пора освоить важные темы. Например эту: https://chelovechnost.forum.co.ee/t23-topic
    Вернуться к началу Перейти вниз
    https://chelovechnost.forum.co.ee
    Svetko

    Svetko


    Сообщения : 47
    Дата регистрации : 2015-09-15
    Возраст : 38
    Откуда : Санкт-Петербург

    Церковно-славянский язык Empty
    СообщениеТема: Re: Церковно-славянский язык   Церковно-славянский язык EmptyСб Окт 24, 2015 1:21 am

    Admin - "Восхищаюсь"-слово громкое, редко его использую.. А слова благодарности по моему вполне заслужил!

    По поводу креста, из прочитанных мною книг, мнение разных авторов-на руси во времена язычества, до христианства, по словам многих авторов крест означал стороны света или времена года, по данным одного сомнительного автора, крест являлся символом бога земли (преисподней), так же крест применялся в планировке поселений.
    Пословицы некоторые на форуме где-то тоже обсуждались, с ними более-менее понятно.
    Вернуться к началу Перейти вниз
    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 3434
    Дата регистрации : 2011-05-07
    Возраст : 12
    Откуда : Эстония

    Церковно-славянский язык Empty
    СообщениеТема: Re: Церковно-славянский язык   Церковно-славянский язык EmptyСб Окт 24, 2015 9:36 am

    Svetko пишет:

     
     По поводу креста, из прочитанных мною книг, мнение разных авторов...

    "Мнений разных авторов" в интернете много, но не все эти авторы составляют своё мнение честно, опираясь на достоверные источники информации. Наш форум полон разъяснениями различным посетителям о том, как правильно фильтровать информацию.

    Вот, например, объяснение, что означает христианский крест:

    Церковно-славянский язык Krest

    https://chelovechnost.forum.co.ee/t8p90-topic#4090

    Как видите, в "мнениях разных авторов" эта информация отсутствует.
    Это базовая тема.Её надо читать в первую очередь чтобы не препираться потом о том, что уже проанализировано и опубликовано.

    Лично я благодарен всем выступающим на форуме, но моя благодарность выражается  и в том, что я указываю выступающим на их ошибки и тем самым помогаю им в поиске истины.
    Если бы я только нахваливал всех выступающих, то оказал бы им "медвежью услугу".
    Вернуться к началу Перейти вниз
    https://chelovechnost.forum.co.ee
    Svetko

    Svetko


    Сообщения : 47
    Дата регистрации : 2015-09-15
    Возраст : 38
    Откуда : Санкт-Петербург

    Церковно-славянский язык Empty
    СообщениеТема: Re: Церковно-славянский язык   Церковно-славянский язык EmptyСб Окт 24, 2015 11:17 am

    Admin, да, я эту статью читала, но мне не под силу ухватить всё сразу, я пока символы и их значения мало рассматриваю. Я даже не вмешиваюсь пока в темы руси т.к на данный момент интересует пока тока момент зарождения планеты и человечества. Хочу узнать, действительно ли люди повторно делают открытия, что во времена Эхнатона народ стал забывать и медицину и технологии строительства. Для моих поисков я собственно и хочу научится понимать и буквицу, затем и шумерские письмена... Мечта огромная, но вполне я думаю выполнимая)) Только я пока не разобралась откуда начать, вот и задаю, может конечно глупые, вопросы... Embarassed


    Последний раз редактировалось: Svetko (Сб Окт 24, 2015 12:37 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
    Вернуться к началу Перейти вниз
    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 3434
    Дата регистрации : 2011-05-07
    Возраст : 12
    Откуда : Эстония

    Церковно-славянский язык Empty
    СообщениеТема: Re: Церковно-славянский язык   Церковно-славянский язык EmptyСб Окт 24, 2015 11:47 am

    Svetko пишет:
    ... мне не под силу ухватить всё сразу...

    Конечно не под силу! Эта информация годами накапливалась и осмысливалась.

    Вот по этой причине мы и создали для новичков раздел Освоение материалов форума, где можно задавать любые вопросы.

    Но, к сожалению, интернет-традиции "болталок" часто толкают новичков на многословные, полные месива правды и лжи, выступления на основных темах. Нам потом приходится переносить эти посты (иначе они мешают находить справочную информацию), объяснять новичкам причину переноса и долго приучать их к кратким содержательным и проверенным выступлениям по существу темы.

    Я, конечно, зануда! Yes  Но положение обязывает занудствовать, когда я вижу "месиво" без фильтрующих его комментариев.
    Вернуться к началу Перейти вниз
    https://chelovechnost.forum.co.ee
    wysius




    Сообщения : 3
    Дата регистрации : 2015-10-23

    Церковно-славянский язык Empty
    СообщениеТема: Re: Церковно-славянский язык   Церковно-славянский язык EmptyСб Окт 24, 2015 12:51 pm

    Admin пишет:
    wysius пишет:

    В ЦС языке Бог – «Творец, Создатель, Вседержитель». Прежде у славян слово бог относилось к языческим божествам. «Богдай» в русских говорах сохранилось как языческое высказывания проклятия, пожелания всего дурного, т.е. выражения нехристианских чувств к ближнему.

    Svetko, восхищаться тут особо нЕчему, т.к. wysius (приветствую Вас на форуме! Церковно-славянский язык 2985577830 ) ещё не прочитал все важные темы форума и не научился распознавать ДЕЗУ.

    Уважаемый Admin, благодарю за приветствие! Согласен с вами, по поводу тем и дезы.

    Просто хочу отметить, что цитируемый вами фрагмент относится к выдержки из учебного пособия и не является моим мнением. Он дан чтобы продемонстрировать, что в ЦС языке "некоторые ключевые понятия рассмотрены через призму религии". Для себя я еще не определился, что представляет собой христианский крест. Версия изложенная на данном форуме мне видится вполне вероятной. Суть картинки ясна (при желании к картинке конечно можно и придраться, так как на поле боя меч никто просто так не оставит - вещь дорогая).

    В дополнении приложу ссылку на иллюстрацию, которая (как мне думается) вполне укладывается в вашу трактовку. https://www.flickr.com/photos/28433765@N07/3449041959/in/photostream/

    Плюс размещу сдесь еще пара ссылок на картинки оттуда же (они не имеют отношения к данной теме но как мне кажется будут интересными)
    https://www.flickr.com/photos/28433765@N07/3449042325/in/photostream/
    https://www.flickr.com/photos/28433765@N07/3449860068/in/photostream/
    Вернуться к началу Перейти вниз
    wysius




    Сообщения : 3
    Дата регистрации : 2015-10-23

    Церковно-славянский язык Empty
    СообщениеТема: Re: Церковно-славянский язык   Церковно-славянский язык EmptyСб Окт 24, 2015 1:12 pm

    По поводу старославянского "креста" повторюсь. Версия о том, что христианские миссионеры, рассказывая о последних днях Иисуса, использовали наше слово "крест" (жертвенный камень), мне кажется вполне состоятельна. Преподаватель ЦС языка оставил впечатление человека разбирающегося в вопросе, имеющего доступ к старым рукописным книгам и вращающемся в кругу духовенства.

    Вот описание и иллюстрация как могли выглядеть эти камни (место)
    //  Древнейшим известным нам языческим памятником Киева следует считать знаменитый жертвенник, найденный в 1908 г. В. В. Хвойко в старейшей части Старокиевской Горы, датируемой V - VIII вв. Жертвенник лежал на глубине около 3 м от поверхности.   Исследователь характеризует его так: "Среди остатков различных сооружений, по-видимому, самыми древними являются остатки каменного фундамента какого-то загадочного сооружения. Фундамент этот состоял из различных по величине камней серого песчаника ... иногда имевших сквозные отверстия.// https://yadi.sk/i/3pMkT6EdjxtUE

    Еще пара вариантов:
    https://yadi.sk/i/EvHmdb2sjxtUa
    https://yadi.sk/i/PY1L34pZjxtUi
    Вернуться к началу Перейти вниз
    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 3434
    Дата регистрации : 2011-05-07
    Возраст : 12
    Откуда : Эстония

    Церковно-славянский язык Empty
    СообщениеТема: Re: Церковно-славянский язык   Церковно-славянский язык EmptyСб Окт 24, 2015 6:19 pm

    wysius пишет:


    Просто хочу отметить, что цитируемый вами фрагмент относится к выдержки из учебного пособия и не является моим мнением. Он дан чтобы продемонстрировать, что в ЦС языке "некоторые ключевые понятия рассмотрены через призму религии". Для себя я еще не определился, что представляет собой христианский крест. Версия изложенная на данном форуме мне видится вполне вероятной. Суть картинки ясна (при желании к картинке конечно можно и придраться, так как на поле боя меч никто просто так не оставит - вещь дорогая).


    А мы не имеем морального права цитировать что-либо, не имея при этом своего мнения. Об этом и речь! Мы должны уметь фильтровать информацию и давать свою оценку этой информации при цитировании. Иначе получится, что мы распространяем ДЕЗУ.
    Вы судите о преподавателе ЦС языка субъективно, а объективно он действительно разбирается в вопросе, поэтому насовал в свой учебник столько лжи, перемешав её с правдой. Вы это месиво благополучно проглотили и замусорили свою информационную систему, создавая себе соответствующие автоматизмы поведения.

    Вы обратили внимание, я всё-таки стараюсь свести разговор к методологии познания?

    Дело не в преподавателе ЦС языка а в Вашем слепом доверии кому попало. За него уже ответил архиепископ Аверкий: «Крест Господень для нас, воинов Христовых, призванных к «невидимой брани», к постоянному воинствованию против врагов нашего спасения, есть и наше воинское знамя, и наше оружие, одновременно».

    (Символ, далёкий от "Возлюби ближнего своего", правда? И "Пастухи" его смысл знают.).


    А картину с мечами-крестами я Вам привёл для того, чтобы Вы осваивали макро-язык символов.
    Вернуться к началу Перейти вниз
    https://chelovechnost.forum.co.ee
    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 3434
    Дата регистрации : 2011-05-07
    Возраст : 12
    Откуда : Эстония

    Церковно-славянский язык Empty
    СообщениеТема: Re: Церковно-славянский язык   Церковно-славянский язык EmptyСб Окт 24, 2015 6:37 pm

    Что касается дохристианского равностороннего креста, то он мог означать многое - язык символов является образным макро-языком.

    Но мне не нравится, когда этот символ связывают с жертвой, смертью т.к. кровавые и человеческие жертвоприношения были введены вместе с религией-прослойкой (на Руси это сделал Владимир-креститель).Совершенно естественно, что преподаватель ЦС языка связывает кресты с кровавыми обрядами "дикарей-язычников". Он знает, как преподнести ложь!

    Наверное лучше будет связать кресты на приведённых Вами фотографиях с подарками, гостинцами, являющимися проявлениями уважения к сущностям более высоких уровней Мироздания, с которыми наши предки устанавливали контакт.
    Вернуться к началу Перейти вниз
    https://chelovechnost.forum.co.ee
     
    Церковно-славянский язык
    Вернуться к началу 
    Страница 1 из 1
     Похожие темы
    -
    » Язык.

    Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
    Эра ЧелоВечности :: Раздел для новичков :: Обо всём понемногу-
    Перейти: